Арина Макарова
Топонимическая комиссия во вторник приняла окончательное решение по этому вопросу.
Этот вопрос рассматривают повторно. Поскольку комиссия решила изучить общественное мнение – присваивать или нет набережной Верхнего пруда имя Никаса Сафронова? Большого отклика эта тема не вызвала. Всего одиннадцать отзывов. Три человека высказались ” за”, восемь – против. Причем, привели свои аргументы. Вот один из них. Но это на официальном сайте. На нашем же портале обсуждение проходило бурно. И мнение наших посетителей сыграло свою роль в решении этого вопроса.

Ольга АБРАМКИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
– Никас Сафронов известен также, как Заворотнюк. Что ее именем называть набережную? В Димитровграде разве нет известных врачей , инженеров, рабочих, спортсменов? Проявите благоразумие.

На заседании высказали свое мнение и члены топонимической комиссии.

Андрей ЖАРСКИЙ – ЧЛЕН ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ:
– Мы знаем Верхний пруд. И я не знаю, когда мы будем уже на пенсии, соберется такая же комиссия и скажет, что 95 процентов населения не знает, кто такой Никас Сафронов!

Новое название набережной вряд ли бы прижилось. Оно уже сложилось исторически. Тем более, что кроме своего имени и согласия, художник не обещал, что-то сделать для благоустройства этого уголка природы. По крайне мере нет такой информации. Кстати, важно отметить, что представители инициативной группы, которые предложили увековечить в Димитровграде этого художника ни на одном из совещаний не присутствовали. Большинством голосов комиссия вы итоге приняла решение. Оставить всё без изменения. Набережная Верхнего пруда. И никого имени.