Ребят, пропавших из оздоровительного лагеря «Орбита» Кочкуровского района Республики Мордовия, полицейские нашли в Ульяновской области.

С 4 августа не прекращались поиски детей, самовольно ушедших из оздоровительного лагеря «Орбита» Кочкуровского района Республики Мордовия. Более 60 сотрудников из числа оперуполномоченных уголовного розыска республиканского МВД и сотрудников отделений полиции Большеберезниковского и Кочкуровского районов были привлечены на их поиски.

Республика Мордовия территориально граничит с Ульяновской областью, а в частности, с Инзенским районом, поэтому к поиску пропавших детей также были привлечены сотрудники МО МВД России «Инзенский», хорошо ориентирующиеся на местности, к которым за помощью обратились коллеги из соседней республики.

Полицейские круглосуточно прочесывали места возможного нахождения подростков. В результате оперативно-поисковых мероприятий сегодня ночью дети были обнаружены на заброшенном складе в селе Тияпино Инзенского района Ульяновской области.

Как рассказали в отделении полиции №13 ММО МВД РФ «Лямбирский» (по обслуживанию Кочкуровского района), причиной ухода подростков стало желание сменить обстановку и «как-то разнообразить свой летний отдых».

«Путешественники» покинули лагерь рано утром в субботу и направились через лес вверх по реке Инерка и через соседний Большеберезниковский район пересекли границу с Ульяновской областью.

В течение нескольких дней четверо подростков питались тем, что находили по пути следования: овощи и фрукты на грядках, покупали еду на имеющуюся у них наличность.

В настоящее время здоровью подростков ничего не угрожает. «Путешественники» доставлены в лагерь «Орбита», где с ними проводят беседы сотрудники ПДН и воспитатели, сообщают пресс-служба УМВД России по республике Мордовия, пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.