Вчера в половине восьмого вечера на ул. Октябрьской в Засвияжском районе Ульяновска загорелся подъезд жилого дома. Эвакуировать жильцов мешала горящая куча строительного мусора.

Пожарные прибыли на место происшествия через 4 минуты после поступившего сигнала. Они обнаружили, что у входа в подъезд объята пламенем большая куча строительного мусора (около пяти квадратных метров). Предположительно, именно эта свалка стала одним из факторов возгорания: сюда упала чья-то незатушенная сигарета.

Жителей верхних этажей дома, в том числе детей 2-4 лет, пришлось эвакуировать с помощью автолестниц и специальных устройств. Еще 15 человек вывели в сопровождении пожарных.

Одного из жителей дома, 82-летнего инвалида 1 группы (лишен ног) вынесли на руках. Пенсионер был экстренно доставлен в токсикологическое отделение БСМП.

Пожар удалось оперативно потушить – всего за 12 минут, – но в подъезде успел сгореть интернет-кабель на двух этажах, повреждены входные двери, также подъезд закопчен.

Пожарные напоминают о необходимости осторожного обращения с огнем при курении, а также о недопустимости сваливания строительного мусора вблизи жилища.