Восемь улиц и один поселок попали в зону карантина по бешенству животных в Ленинском районе Ульяновска.
“Карантин объявили в четверг”, – сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в региональном департаменте ветеринарии.

Неблагополучным признан, в том числе, проспект Нариманова, находящийся в непосредственной близости к центральной части города. В “черном списке” – улицы Репина, Ватутина, Пархоменко, Толбухина, Чайковского, Белинского и Урицкого, все они находятся в жилом районе. Еще две улицы – в угрожаемой зоне, отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что причиной карантина стали найденные в кошачьем трупе тельца Бабеша-Негри (образования в мозге погибших от бешенства животных) и антиген вируса бешенства.

По данным представителя департамента, тело кошки с пенистой жидкостью у рта было обнаружено около продовольственного магазина 25 июля.

“Все владельцы животных, попадающих в угрожаемую зону, оповещены о необходимости регистрации на городской станции борьбы с болезнями животных, а также о необходимости проведения им профилактической иммунизации против бешенства. В настоящее время в неблагополучном пункте проводятся карантинные мероприятия”, – сказал он.

В свою очередь пресс-служба администрации Ульяновска сообщает, что подготовлен план по ликвидации эпизоотического очага. Он предусматривает запрет на вывоз собак и кошек за пределы указанной территории, торговлю домашними животными, а также свободную реализацию сырого молока и вывоз шерсти, полученных от принадлежащего населению скота.

Четыре специальные бригады займутся отловом безнадзорных животных на территории улиц Ленинского района, попавших в зону карантина, говорится в сообщении.