Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл в Новосибирске совещание по вопросам развития пассажирских авиаперевозок.

На совещании было отмечено, что одной из основных проблем региональных пассажирских авиаперевозок является недостаточное количество современных эффективных воздушных судов. Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич представил несколько вариантов решения данной проблемы.

В частности, он отметил преимущества проекта по созданию совместно с чешской компанией Evektor производства по выпуску нового четырнадцатиместного турбовинтового воздушного судна на базе портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Ульяновске.

Михаил Бабич внёс предложение Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по локализации сборочного производства самолетов для региональных авиаперевозок на территории Ульяновской ПОЭЗ.

«Там объективно всё для этого есть, есть и экономические условия, законодательно закреплённые, есть и центр профессиональной компетенции, есть люди, то есть производственная мощность, поэтому было бы, наверное, странно это делать где-то в другом месте», – отметил Полномочный представитель Президента.

По словам Губернатора Сергей Морозова, на базе авиационной портовой экономической зоны в Ульяновске планируется создать нескольких производств турбовинтовых воздушных судов. В частности, как уже было отмечено, планируется создание совместно с чешской компанией “Evektor” производства по выпуску нового четырнадцатиместного турбовинтового воздушного судна EV-55 и создание производства девятнадцатиместного турбовинтового воздушного судна DHC-6 компании “Викинг Эйр”.

«Мы готовы к сотрудничеству и с другими производителями. Это позволит в кратчайшие сроки решить проблему нехватки региональных самолётов и тем самым обеспечить возрождение местных авиационных перевозок на всей территории Российской Федерации», – сказал Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА