Сегодня в Ульяновске открывается четырёхдневный Международный фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл», на котором кузнецы, архитекторы, строители, дизайнеры из России и зарубежья будут работать над совместным проектом под названием «Мост дружбы». Фестиваль проходит в четвёртый раз, передаёт РИА «Новости».

Кузнечная слобода расположится на центральной площади Ленина. Фестиваль будет посвящён теме «Металл в архитектуре и архитектура в металле», поэтому в нём примут участие не только кузнецы и оружейники, но и представители других профессиональных сообществ – архитекторы, строители, дизайнеры. В Ульяновске соберутся творцы из Финляндии, Австрии, Германии и 30 городов России.

Главной идеей фестиваля в этом году станет проект «Мост дружбы». Элементы моста будут ковать ульяновские мастера из Симбирского кузнечного двора «Корч», а также гости фестиваля. Мост, который будет служить смотровой площадкой, в последний день фестиваля планируется разместить на Набережной реки Свияги около Ульяновского государственного университета.

Кроме работы над центральной композицией участники фестиваля будут состязаться в различных конкурсах на лучший эскизный проект, лучший макет, выполненный в металле, и других.

Дмитрий Ерусалимский