Сергей Пузиков
Впервые в Ульяновске прошла международная конференция по экспериментальной археологии. Российские археологи собрались вместе, чтобы посмотреть, как изготавливалось оружие и предметы быта того времени. Используя древние методики, они пришли к поразительным открытиям.

Эксперт по каменным орудиям показал, как древние охотники делали ножи и топоры. Сенгилеевский кремний легко поддается опытным рукам. Всего за полчаса археолог создаёт набор первобытных инструментов. Это один из эпизодов научной конференции, проходящей в Беденьге. В России такого форума еще не было, поэтому ведущие историки и археологи страны отнеслись к нему с большим интересом.

Владимир Петрухин, профессор историко-архивного института РГГУ, рассказывает: “В моей практике пожалуй это впервые. В большей мере я участвовал в экспедициях, которые были связаны с естественными методами исследования культурного слоя. С геофизическими методами, методами неразрушающей археологии. Здесь, то что делают мои коллеги пожалуй в таком объеме и разнообразии пожалуй я вижу впервые”.

В археопарке уже есть постройки раннего средневековья и соответствующий антураж только усиливает впечатления от экспериментов. Археолог из Самары Сергей Агапов увлечен выплавкой металла. Импровизированный цех занимает всего два квадратных метра. Древнему кузнецу этого было достаточно, считает эксперт. “Идёт такой пробный эксперимент по испытанию портативной плавильной печки, которой возможно, возможно существовала в железном веке”, — говорит Сергей Агапов.

Два ручных меха из кожи, глиняные чаши и маленькие тигли для плавки. С помощью таких нехитрых приспособлений средневековый металлург мог без проблем снабжать своих собратьев приличным оружием и предметами быта. Для учёных важно убедиться в этом экспериментально. Потому что в теории иногда всё сложнее.

Ульяновские археологи тоже с интересом наблюдают за работой cамарских коллег. Недавно на территории Беденьги были обнаружены выходы сидеритовой руды. Это открытие стало очередным доказательством того, что на территории Поволжья жил народ с очень развитой культурой. И орудия из железа они изготавливали сами. Юрий Семыкин, археолог, говорит: “Здесь особо нет ничего удивительного, потому что на территории Ульяновской области найдены металлургические центры. В частности место, где мы с вами находимся”.

На конференции ученые лепят посуду, шьют одежду с любопытством рассматривают сооружения, характерные для раннего средневековья. Потом они напишут доклады и диссертации, приводя убедительные экспериментальные доказательства. Такой форум интересен и популяризацией науки. Со временем средневековую деревню смогут посещать школьники и студенты, по настоящему окунаясь в мир древних людей. И конечно туризм. В России и за рубежом найдется немало желающих понаблюдать за тем, как жили наши предки.