Анекдот этот «с бородой», он хаживал еще в советские времена.
автомат. Зашел в будку, набрал номер и спрашивает:
– Это КГБ?
– КГБ!
– Плохо работаете, ребята.
Повесил трубку и дальше пошел. До следующего телефона. Опять набирает известный
номер, и слово в слово диалог повторяется.
Весело стало мужичку, заходит в третью телефонную будку:
– Это КГБ?..
Тут кто-то сзади похлопал его по плечу и сказал: «А как можем, так и работаем».
К чему вдруг вспомнилась старая побасенка?
Да совсем недавно, 2 августа, около десяти часов вечера в дежурную часть УМВД России по Ульяновску на телефон «02» позвонил неизвестный и сообщил, что в доме №20 на ул. Камышинской заложено взрывное устройство. Сотрудники патрульно-постовой службы, полиции, уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра, участковые уполномоченные полиции и кинолог с собакой прибыли к указанному месту практически молниеносно. Осмотрели чердаки и подвальные помещения, придворовую территорию и определили – вызов ложный.
Около трех часов ночи – снова звонок на «02».
На этот раз мужской голос сообщил о том, что заминирован дом №114 по ул. Рябикова. Полицейские, выехав на место, сработали оперативно и аккуратно, стараясь не потревожить спящих жителей и не организовывать эвакуацию среди ночи. Тревога опять оказалась напрасной. Но не были напрасными усилия правоохранительных
органов по поиску «шутника».
Техника позволила установить, с какого номера шли звонки. Оказывается, молодая барышня и два ее кавалера, проживавших в этом же районе, коротали время за бутылочкой спиртного, а чтоб сидеть было веселее, придумали себе телефонную забаву.
Один из «шутников», 23 лет от роду, уже бывавший под судом и нигде не работающий, установлен, второго ищут. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведь за такого рода розыгрыши, согласно российскому законодательству, по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», предусматривается максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Дошутились ребятушки.