В Ленинском районе Ульяновска установлен карантин. Неблагополучными считаются территории проспекта Нариманова, улиц Репина, Ватутина, Пархоменко, Толбухина, Чайковского, Белинского, Урицкого и поселка Мостовая.
Карантин введен на основании представления директора Департамента ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Ульяновской области Нины Пелевиной.
Подготовлен план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, который предусматривает запрет на вывоз собак и кошек за пределы указанной территории, торговлю домашними животными, а также свободную реализацию сырого молока и вывоз шерсти, полученных от принадлежащего населению скота.
И.о. Главы администрации Ульяновска Сергей Панчин поручил председателю Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдусу Юсупову организовать отлов безнадзорных животных на территории вышеперечисленных улиц Ленинского района силами четырех специализированных бригад, а также ежедневно
докладывать о результатах работы.
Решение о карантине принято после того, как в результате исследования ветеринарной лабораторией трупа одного из домашних животных были обнаружены тельца Бабеша-Негри и антиген вируса бешенства.
Дополнительную информацию можно узнать на сайтах: http://sbbg73.ru/press_center/news/456/ – ОГБУ «Ульяновская городская станция по борьбе с болезнями животных»; http://vet73.ulgov.ru/news/982.html – Департамент ветеринарии Ульяновской области.