Несмотря на то, что Ильин день, после которого, по поверьям, купаться запрещено, давно позади, горожане с удовольствием выходные дни и знойные вечера продолжают проводить на берегу водоемов. Веселые компании плещутся в прохладной воде, зачастую забыв об элементарных правилах безопасности. И это, к сожалению, приводит к печальным последствиям.
Всего в Ульяновске с 17 мая по 7 августа утонули 10 горожан. И все трагедии произошли в несанкционированных для купания местах. По сведениям специалистов МУБ «Управление гражданской защиты города Ульяновска», основными причинами гибели людей по-прежнему остаются несоблюдение мер безопасности на воде, употребление алкогольных напитков и купание в запрещенных местах.
Ежедневно работники администраций районов Ульяновска организуют рейды по местам несанкционированного купания, проводят разъяснительные беседы, раздают людям памятки о поведении на воде и мерах безопасности. По выходным и праздничным дням рейды проводятся совместно с сотрудниками Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».
В местах, не оборудованных для купания, выставлено 44 запрещающих знака и установлено восемь шлагбаумов.