По словам исполняющего обязанности Министра образования Ульяновской области Ивана Мельникова, в целях выявления повышенного коррупционного риска были проведены проверки 14 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе контрольных мероприятий изучены личные дела воспитанников, документация учреждений, исполнение ими государственного задания, осуществление образовательной деятельности по лицензии, организация внутришкольного контроля администрацией учреждения.

Кроме того, в региональном ведомстве работает Координационный совет по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, где рассматриваются спорные вопросы, в том числе с точки зрения коррупционной составляющей. За первое полугодие 2012 года состоялось 25 заседаний, на которых рассмотрено 341 заявление граждан.

Департаментом профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних реализуется административный регламент по предоставлению государственной услуги «Оказание содействия гражданам по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью». Данная услуга предоставлена в 2012 году 48 семьям, выразившим желание быть усыновителями, опекунами (попечителями), приёмными родителями.

«В целях внедрения элементов антикоррупционного воспитания в образовательные программы и внеклассную работу во все подведомственные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования нами переданы методические рекомендации «Противодействие коррупции через образование» и учебное пособие «Коррупция и основные элементы стратегии противодействия ей», – отметила директор Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних региона Наталья Семенова.

Так, например, в образовательных учреждениях профессионального образования реализуется социальный проект «Почта доверия», имеющий целью выявление и предотвращение проявлений коррупции, защиту прав обучающихся и студентов.

Напомним также, что создана комиссия по противодействию коррупции в сфере деятельности Министерства образования Ульяновской области, в состав которой входят специалисты в области экономики и финансов, госзакупок, информационных технологий обеспечения безопасности, представителей общественности, юридической, кадровой и технической служб. Основными задачами комиссии являются разработка программных мероприятий по реализации антикоррупционной политики, осуществление контроля за ее реализацией, а также содействие формированию системы антикоррупционного мировоззрения.

Помимо того, в процессе реализации дополнительной профессиональной образовательной программы «История» в областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования включены вопросы, связанные с формированием антикоррупционного сознания учащихся, а также уделяется внимание необходимым мерам для борьбы с коррупцией в системе образования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА