Уникальная выставка «Пластов и Сарьян» станет центральным событием Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», которая будет проходить с 18 по 26 сентября в Ульяновске и Прислонихе.
Произведения этих двух, творивших в разных стилях и, вместе с тем, друживших художников, будут соседствовать в одной экспозиции.
В ближайшее время к нам, по соглашению с руководством Республики Армения, будет доставлено порядка пятнадцати картин Мартироса Сарьяна. Наш город станет одним из первых в России, где будут представлены подлинники произведений этого выдающегося армянского художника, что является признанием Ульяновска как культурной столицы на высочайшем уровне. Успех проекта достигнут благодаря, в первую очередь, огромной работе, проведенной губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

НАША СПРАВКА
Мартирос Сергееевич Сарьян (1880-1972) – армянский и советский живописец-пейзажист, график и театраль-
ный художник.
Примкнул к символизму в студенческие годы. Значительная часть его композиций сложилась в серию «Сказки и сны». Часто работал цветной тушью, акварелью, гуашью и темперой, создавая ирреальные и зыбкие красочные феерии.
После октябрьской революции 1917 года красочные легенды обретают подчеркнуто национально-романтичный
характер.
В 1926-1928 годах Сарьян жил в Париже и в этот период испытал очевидное влияние французского импрессионизма. В 1930-е годы писал, в основном, портреты и яркие, праздничные по колориту натюрморты. В 1940-60 годах Сарьян пережил новое увлечение пейзажем. Художник работал также в области книжной гра-
фики и театрально-декоративного искусства.
Сарьян является знаковой фигурой для культуры своего народа. Вокруг него сложилась своеобразная эстетиче-
ская школа, давшая армянскому народу новых выдающихся художников, построивших среду современного изобразительного искусства.