Лидия Кравченко
Существующие в регионах России условия и темпы повышения транспортной доступности не отвечают масштабу современных задач, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, комментируя программу развития региональных авиаперевозок в ПФО, которая была представлена полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

“Для развития авиаперевозок необходимо уделять большое внимание вопросам кадрового обеспечения. В Ульяновске расположен ведущий ВУЗ, готовящий летный персонал для гражданской авиации. В ближайшее время завершится процесс его оснащения современными тренажерами, что позволит повысить качество подготовки курсантов и создать отвечающий всем современным требованиям полноценный учебный Центр подготовки и переподготовки пилотов”, – отметил он.

“Кроме того, мы ведем большую работу по популяризации авиационной отрасли среди молодежи. Глубоко убежден: чтобы привлечь в отрасль молодежь, юноши и девушки должны, как в 30-40-е годы, по-настоящему “заболеть” авиацией, должны стремиться работать в этой отрасли. И это, на мой взгляд, общая задача, которая носит не только социально-экономический, но и политический характер”, – подчеркнул губернатор.

“Если говорить о модернизации авиапарка, то необходимо отметить, что на базе авиационной портовой экономической зоны в Ульяновске будет создано нескольких производств турбовинтовых воздушных судов. В частности, планируется создание совместно с чешской компанией “Evektor” производства по выпуску нового четырнадцатиместного турбовинтового воздушного судна EV-55 и создание производства девятнадцатиместного турбовинтового воздушного судна DHC-6 компании “Викинг Эйр””, – сказал Сергей Морозов.

“Мы готовы к сотрудничеству и с другими производителями. Это позволит в кратчайшие сроки решить проблему нехватки региональных самолетов и тем самым обеспечить возрождение местных авиационных перевозок на всей территории Российской Федерации”, – добавил губернатор Ульяновской области в заключение.

Напомним, что полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил программу развития региональных авиаперевозок в ПФО.

“Мы готовы говорить о 56 маршрутах, из них 36 – это прямые, и 20 – это транзитные маршруты через наши аэропорты-хабы – Самара, Казань и Уфа”, – заявил Михаил Бабич.

По его словам, такое количество маршрутов рассчитано, исходя из протяженности плеча в один конец от 300 до 800 км, среднего процента занятости пассажирских кресел – 75%, среднемесячного налета одного самолета 150 часов. Рентабельность обеспечивается с учетом мер субсидирования.