С каким трепетом и волнением произносит эти слова будущая мама. Какая буря чувств (порой противоречивых) поднимается в душе будущего отца. Так было, есть и будет во все времена, хотя они порой бывают весьма нелегкими и даже жестокими, заставляя молодых супругов решать дилемму: рожать или не рожать?
За примером далеко ходить не надо – лихие 90-е среди прочих бед принесли и резкое снижение рождаемости. Люди просто боялись впускать в эту сумятицу новые жизни, обрекать их на нищенское существование. Вопрос демографии встал на государственном уровне. Много было планов, проектов и программ. Наш регион в этом вопросе подошел к решению вопроса вполне конкретно. Были утверждены областная и городская программы поддержки молодых семей, защиты материнства и детства, и сегодня результаты системной и последовательной работы – налицо.
– С начала 2012 года в нашем городе родилось более 4600 малышей, – рассказала начальник Управления по реализации социально-значимых программ и проектов администрации города Людмила Бабунова, – а это на 523 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Новорожденных мальчиков – 50,6%. В 53% семей родился первый ребенок. 37% стали родителями во второй раз, и 8% семей решились на третьего малыша. У двух процентов городских семей – четверо и больше детей. Снизилась, по сравнению с прошлым годом, и детская смертность, да и количество разводов тоже пошло на убыль. Во всех государственных учреждениях здравоохранения ведется диспансерное наблюдение за детьми первого года жизни и беременными женщинами. Кроме того, в родильных домах проводится обследование новорожденных детей на наличие наследственных заболеваний.
В рамках городской программы «Улучшение демографической ситуации в городе Ульяновске на 2012-2014 годы» будут продолжены мероприятия, направленные на развитие и укрепление института семьи, социально-экономическую поддержку семей с детьми, повышение престижа многодетной семьи, сохранение и укрепление здоровья, увеличение продолжительности активной жизни, а также популяризацию здорового образа жизни. На ее реализацию из городского бюджета планируется выделить более 3,2 миллиона рублей.
Как это выглядит конкретно? Например, единовременная денежная выплата при рождении двух детей – 30000 рублей, трех – 45000, а уж «четверяшкам» -60000 руб. Идут выплаты самым различным категориям семей, которые растят, воспитывают и любят своих детей. Надо понять: город держит курс не только на материальную поддержку (хотя это немаловажно), но на нравственное воспитание, моральную поддержку, понимание и согласие.
Подготовила Галина Антончик