На защиту малолетних димитровградцев встала прокуратура.

Прокуратурой Димитровграда в ходе проверки исполнения чиновниками земельного законодательства выявлены и пресечены факты ущемления интересов малолетних.

Так, согласно региональному закону, гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, для индивидуального жилищного строительства однократно бесплатно предоставляются в собственность без торгов земельные участки, находящиеся в государственном или муниципальном фонде.

В феврале-марте 2012 года Администрация города Димитровграда приняла ряд соответствующих решений.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в отдельных постановлениях чиновниками не были учтены все потомки многодетных матерей, что привело к лишению их долей в общей собственности на земельные участки, расположенные на улицах Менделеева и Тараканова.

В частности, это касалось дочерей от предыдущих браков, в то время как наличие именно троих несовершеннолетних детей порождало возникновение права на безвозмездное предоставление их матерям муниципальных либо государственных земель для индивидуального жилищного строительства.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области внес Главе Администрации города два протеста с требованием незамедлительно включить в соответствующие постановления малолетних, незаконно лишенных чиновниками бесплатной равной доли в общей собственности на полученные их матерями, братьями и сестрами земельные участки, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Вопросы защиты прав несовершеннолетних находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.