Есть в Ульяновске «Городская стоматологическая поликлиника №3». Занимает она едва ли не весь первый этаж в огромном жилом доме на улице 12 сентября. Учреждение здравоохранения имеет всё необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи больным. Жалоб и нареканий со стороны пациентов по существу нет.
Не столь далеко от этой поликлиники, на пересечении с ул. Кирова, находится другое лечебное учреждение – отделение детской городской больницы. Там тоже проявляют завидное внимание к здоровью маленьких пациентов.
Так в чем же дело? – спросит читатель. Всё хорошо. А дело в том, что в самой ближайшей перспективе предстоит уплотнение отделения детской поликлиники, в помещение которой решено перебазировать всю 3-ю стоматологию. Вместо 1000 м3, врачам-стоматологам, протезистам и их пациентам предлагают всего 300 м3. Меньше места и кислорода останется детям, и родителям и бабушкам и в другом учреждения здравоохранения. Это от чего же такое решение и насколько оно укладывается в рамки нацпроекта по развитию здравоохранения?
Ларчик просто открывается. Длительный период времени главным врачом ГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №3» был некто г-н Ратников С.В. Возглавляя бюджетную организацию, он не чурался заниматься и бизнесом на поприще медицины.
В 2002 г. была создана частная компания ООО «Альфадент – Ульяновск», где директором стал все тот же г-н Ратников С.В. Здоровье – это здоровье, а бизнес – это бизнес. Бизнесмен Ратников С.В., очевидно, полагал, что власти города Ульяновска управляют имуществом из рук вон плохо. В том числе и тем, которым оперативно распоряжался и он – главный врач «Городской стоматологической поликлиники №3» Ратников С.В.
Помещение больницы было продано властями предпринимателю. Он, естественно, стал сдавать его в аренду ГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №3». Сегодня ничего дешевле не становится. Аренда тоже дорожает. В министерстве здравоохранения посчитали, что дешевле переселить одних, уплотнить других. Деньги целее будут. Но и переезд дело не дешёвое. Потребуются отдельный вход, ещё один гардероб, регистратура, архив, туалеты и прочее. Реконструкция обойдётся не в один миллион рублей.
Такое вот сочетание бесплатной медицины и бизнеса в медицине. А государство продолжает торговать тем, к созданию чего оно отношения не имело. Стоматологическая поликлиника №3 была открыта на ул. 12 сентября при Советской власти в 1975 г. Да и детей на ул.Кирова лечить стали не при нынешнем правящем режиме.
И люди в белых халатах, и те, кому они, согласно клятве Гиппократа, каждодневно помогаю справлять с недугами, возмущены происходящим. Пора осознать, что лечить надо государство и чиновников, посчитавших себя вправе торговать народным добром и даже здоровьем граждан.