Органы прокуратуры региона обеспечивают постоянный надзор в сфере противодействия коррупционным проявлениям, своевременного выявления и пресечения корыстных злоупотреблений полномочиями государственными и муниципальными должностными лицами.
Так, Прокуратура Майнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства установила факты незаконного использования служебных полномочий руководящим сотрудником Управления образования администрации МО «Майнский район».
Как выяснено, в июне-августе 2010 года 51-летняя заместитель главного бухгалтера указанного структурного подразделения органа местного самоуправления Любовь Кабанова завышала в платежных документах, подаваемых ею в кредитное учреждение, ежемесячные суммы авансирования оплаты труда отдельных работников муниципального Управления образования.
После перевода данные финансовые ресурсы в части зарплаты Кабановой поступали на ее банковскую карту в повышенном, не соответствовавшем реальному начислению, размере.
Как результат, муниципальному бюджету причинен ущерб в размере более 14 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по факту хищения бюджетных средств, выделенных на оплату труда работников Управления образования администрации МО «Майнский район», возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Ульяновской области