Выясняются новые обстоятельства трагедии, произошедшей вчера утром в селе Верхний Мелекесс Ульяновской области.

Напомним, утром 2 августа поступило сообщение об обрушении кирпичной водонапорной башни в селе Верхний Мелекесс. Полиция выяснила, не использовавшуюся кирпичную водонапорную башню приобрёл димитровградский пенсионер, чтобы разобрать и использовать полученный стройматериал. Для этого его зять нанял бригаду гастарбайтеров и, когда они начали её разбирать, произошло обрушение. По уточненным данным, из четырех погибших под завалами людей двое оказались гражданами Узбекистана 29 и 54 лет, а еще двое – местными жителями. Кроме этого, два человека пострадали. Один – гражданин Узбекистана 1973 года рождения – с многочисленными травмами находится в реанимации ДГБ №2, другой – также уроженец Узбекистана 1991 года рождения – от госпитализации отказался.

В ликвидации последствий обрушения было задействовано 112 человек и 21 единица специальной техники. Как сообщают в ГУ МЧС по Ульяновской области, к 14 часам 12 августа разбор завалов был завершен. На месте трагедии вместе со специалистами оперативной группы МЧС работали и психологи.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 143 Уголовного кодекса Российской Федерации “Нарушение правил техники безопасности”, сообщают в УМВД области.