Ульяновские следователи возбудили уголовное дело в отношении 14-летнего юноши, решившего присвоить себе найденный в маршрутном такси пакет, в котором находились коробки с селеном, предназначавшимся димитровградского НИИАРа, сообщила старший следователь регионального управления Следственного комитета Евгения Евграфова.

«В отношении подростка уже возбуждено уголовное дело, он обвиняется в краже в особо крупном размере. Следствие продолжается», – сказала Евграфова, передает «Интерфакс».

По ее данным, юноша вместе с матерью ехал из Ульяновска в поселок Дивный к родственникам. Под сиденьем в микроавтобусе он обнаружил пакет, который решил забрать себе.

«О находке сразу он никому не сказал. Дома открыл пакет и обнаружил в нем коробок с 10 граммами селена-74 и сопровождающие документы. Испугавшись, что вещество может быть радиоактивным, родственники вызвали участкового», – пояснили в СК.

Также на место пригласили специалиста, который измерил уровень радиации, показатели были в норме. «Выяснилось, что пакет с изотопом предназначался НИИ атомных реакторов в Димитровграде», – сказала Евграфова.

Вещество доставили из Москвы в Ульяновск, а из областного центра в институт компания, занимающаяся транспортировкой, передала его с водителем маршрутки, сообщила она.

Селен-74 является стабильным изотопом, используется для создания плазменного лазера.