Органы прокуратуры региона осуществляют постоянный надзор за законностью в жилищно-коммунальном секторе.
Так, в целях устранения более 1450 выявленных нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и ремонта жилого фонда, соблюдения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами и др. прокурорами Ульяновской области в 2012 году возбуждено свыше 180 дел об административных правонарушениях, внесено 270 представлений, в суды направлено более 260 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.
В частности, Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска установила, что, несмотря на перечисление открытым акционерным обществом «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» более 1 миллиона рублей коммерческой структуре, проводившей капитальный ремонт крыши многоквартирного дома № 19а по проспекту Гая, данные работы были произведены ООО «ЛайнСервис» некачественно.
Как результат, нарушение герметичности кровельного покрытия в местах его примыкания к дымовентиляционным каналам ведет к многочисленным потолочным протечкам в квартирах жителей.
Кроме того, вследствие ненадлежащего выполнения своих договорных обязанностей обществом с ограниченной ответственностью «СМУ-62» допущено образование локальных разрушений элементов системы вентиляции указанного дома, отсутствие зонтов над вентканалами.
В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска возбудил в отношении ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» дело об административном правонарушении по ст.7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.
Кроме того, прокуратура направила в суд 2 исковых заявления об обязании управляющей компании, фирмы-подрядчика и Комитета жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии города Ульяновска выполнить работы по устранению недостатков, допущенных при выполнении капитального ремонта крыши многоквартирного дома № 19а по проспекту Гая, а также об обязании ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» и ООО «СМУ-62» произвести текущий ремонт оголовков вентиляционных и дымовентиляционных каналов, установив необходимые зонты.
Прокуратурой Майнского района Ульяновской области в ходе проверки выявлена аварийная ситуация, связанная со сбором канализационных стоков жилого дома №34 по улице Центральной в поселке Новоанненковский.
Ранее данная коммунальная услуга гражданам предоставлялась организацией научного обслуживания опытно-производственного хозяйства по животноводству «Новоанненковское» Государственного научного учреждения Ульяновского НИИСХ Российской академии сельскохозяйственных наук.
Однако на сегодняшний день вследствие тяжёлого финансового состояния в отношении данного хозяйствующего субъекта введена процедура банкротства.
Вместе с тем, несмотря на требование закона об обязанности органов местного самоуправления организовывать в границах поселения надлежащее водоотведение, чиновники до сих пор не обеспечили технологический процесс по приему сточных вод, поступающих от указанного жилого здания, с последующей передачей их на очистные сооружения канализации.
Данное бездействие может привести к развитию массовых инфекционных и паразитарных заболеваний и, как следствие, грубому нарушению прав граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие.
В связи с этим Прокурор Майнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Анненковское сельское поселение» организовать надлежащее водоотведение и откачку канализационных стоков инфраструктуры многоквартирного дома №34 по улице Центральной в поселке Новоанненковский.
Вопросы надзора за соблюдением законности в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Ульяновской области