В расследовании чрезвычайной ситуации с обрушением водонапорной башни в Мелекесском районе Ульяновской области, стали известны новые подробности.

Напомним, при разборе башни погибли четверо рабочих. По сообщению полиции, решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 143 УК РФ – “Нарушение правил техники безопасности”.

Как сообщил сегодня старший помощник прокурора Василий Зима, против владельца башни – пенсионера из Димитровграда – уже возбуждено другое уголовное дело, по по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По мнению территориального следственного управления, собственник должен был своевременно проводить капитальный и текущий ремонт здания, поскольку по закону несет бремя содержания принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии.

Здания и сооружения, которые не поддерживаются в надлежащем состоянии, создают реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Напомним, пенсионер приобрел старую водонапорную башню из кирпича, чтобы разобрать ее на строительный материал. Для этого были наняты тракторист и бригада рабочих, четверо из которых погибли при обрушении башни из-за неосторожности, допущенной при разборе кладки.

Как отмечает прокуратура, владельцу башни грозит до 4 лет лишения свободы.

Тем временем, как сообщили в МЧС, разбор завалов на месте ЧП завершен.