Избранный руководителем центрального исполнительного комитета “Единой России” Дмитрий Травкин намерен добиться того, чтобы ЦИК партии стал центром инноваций и коммуникаций, а инициативы рядовых единороссов в обязательном порядке рассматривались вышестоящи.

Конкурс на должность руководителя ЦИК проводился в партии впервые. Его идею высказал в начале июля председатель “Единой России” премьер-министр Дмитрий Медведев.

“Я предложил перестроить работу постоянно действующего нашего исполнительного партийного органа, которым является ЦИК. Если говорить творчески, аббревиатуру ЦИК как Центральный исполнительный комитет нужно попробовать все-таки расшифровать немножко по-другому как центр инноваций и коммуникаций”, – сказал РИА Новости Травкин, отметив, что это предложение прописано в программе, предложенной на конкурс на пост главы ЦИК.

Вторая задача, которую ставит Травкин, – сделать партию “чуть более полезной своим членам и людям, которые за нее голосовали”.

“В программе я предлагал несколько моментов рассмотреть. В частности, обсудить возможность того, чтобы инициативы людей, членов партии, которые они формируют снизу, были бы обязательны для обсуждения вышестоящими партийными органами, приятие по ним каких-то решений, действий. Может быть, взаимодействие по этим решениям с депутатским корпусом”, – отметил собеседник агентства.

Он также полагает, что нужно больше внимание уделять работе региональных отделений “Единой России”.

“Все-таки там накапливается большой, интересный опыт, который следует и обобщать, и, может быть, по-другому выстраивать взаимодействие с нашими региональными структурными подразделениями, перестраивать их работу, делать ее, может быть, горизонтально-пересекаемо интересной”, – добавил Травкин.

По его словам, его программа в ближайшее время будет доработана, возможно, к ней добавятся идеи остальных четырех кандидатов на пост главы ЦИК.

“И может быть, на основе нее (программы) создать полноценный, долгосрочный программный документ действий, который бы реализовали в ближайшее время”, – заключил Травкин.

Прием заявок на высший аппаратный пост в ЕР был открыт 17 июля, кандидаты должны были разработать и представить программные приоритеты работы ЦИК. Все 25 претенденты 1 августа были допущены к участию конкурсной комиссией, после чего начался второй этап конкурса – рейтинговое голосование в региональных отделениях партии. По его итогам была определена пятерка лидеров. В пятницу 10 августа с ними встретился Медведев. Затем на заседании президиума Генсовета ЕР был сделан окончательный выбор.