Оппозиционер Сергей Удальцов прибыл в ульяновский суд на рассмотрение его жалобы на приговор по делу об избиении местной студентки – активистки “Молодой гвардии Единой России”, сообщил корреспондент агентства “Интерфакс-Поволжье”.

Перед заседанием его сторонники в Ульяновске подарили ему так называемый символ борьбы за справедливость – фигуру мужчины, похожего на самого С.Удальцова, в руке которого рупор.

Приехала в Ульяновск и адвокат оппозиционера Виолетта Волкова.

Как заявил журналистам перед заседанием С.Удальцов, он “приехал за победой”. В случае иного исхода добиваться справедливости оппозиционер будет уже в Москве.

Жалоба С.Удальцова будет рассматриваться в Ленинском районном суде Ульяновска.

Как сообщалось, 27 июня судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова признала виновным С.Удальцова в нанесении побоев студентке А.Поздняковой и приговорила оппозиционера по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои) к 240 часам обязательных работ.

Оппозиционер своей вины не признал. По окончании судебного заседания он заявил, что данное дело против него сфабриковано, а приговор носит политический характер. В начале июля С.Удальцов подал жалобу на свой приговор.

21 апреля лидер “Левого фронта” С.Удальцов был задержан полицией Ульяновска, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге.

Поводом к задержанию послужило заявление местной студентки А.Поздняковой, представившейся также журналисткой, утверждающей, что С.Удальцов ударил ее в ходе интервью. А.Позднякова сообщала, что врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и ушибы.

Через несколько часов С.Удальцов был отпущен на свободу, впоследствии полиция передала заявление А.Поздняоковой и материалы проведенный проверки в мировой суд Ленинского района Ульяновска.

С.Удальцов, в свою очередь, подал на А.Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.