C 9 по 12 августа при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики в Ульяновске проходил IV Международный фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл».
«Поющий металл» традиционно является центром притяжения людей творческих профессий не только России, но и зарубежья. В этом году в биеннале приняли участие более шестидесяти кузнецов из 25 городов России, Украины, Австрии и Польши.
Главная идея «Поющего металла — 2012» – проект «Мост Дружбы». Ульяновские мастера из Симбирского кузнечного двора «Корч» и их гости на протяжении трёх дней создавали кованые элементы «Моста дружбы». Эта композиция символизирует дружбу между российским и украинским народами. Первая половина «Моста Дружбы» установлена в Донецке два года назад. Длина Моста Дружбы — 12 метров в Донецке, 12 — в Ульяновске, и 1420 километров между ними.
На протяжении четырёх фестивальных дней работали «Кузнечная слобода», фестивальный Арт-марафон с участием лучших творческих коллективов Центра народной культуры. Подарком для зрителей и участников фестиваля было выступление ансамбля колокольного звона «Благовест» (Саратов), Арт-проект «Союз творчества и металла», вечерние программы проходили с участием рок-исполнителей, байкеров, роллеров и заканчивались зрелищным фаер-шоу.
12 августа на Набережной реки Свияга (Ульяновский государственный университет) состоялась церемония открытия «Моста дружбы». Почётное право открыть «Мост Дружбы» было предоставлено Заместителю Председателя Правительства Ульяновской области Тамаре Девяткиной и руководителю кузнечного двора «Корч» Александру Романову.
«Все дни фестиваля жители города и гости наблюдали за тем, как создается новый проект – «Мост Дружбы». Сегодня мы все стали свидетелями возведения смотровой площадки, и каждый из нас почувствовал себя причастным к непростому труду кузнецов», – сказала Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.
В рамках фестиваля компетентное жюри оценивало результаты творчества участников фестиваля в пяти номинациях. На церемонии открытия «Моста Дружбы» прозвучали имена Лауреатов четвёртого международного фестиваля кузнечного искусства «Поющий металл». Лауреатами в номинации «Декоративный элемент для Моста Дружбы» стали Юрий Шагунов (Москва), Виктор Сливка (Ангарск), Алексей Кривилёв и Алмаз Хисамутдинов (Елабуга), Евгений Вагин, Владимир Беженар, Александр Вишневский, Александр Исаев (Псков).
Лауреатами фестиваля в номинации «Лучшая композиция на свободную тему» стали Юрий Мосин, Сергей Макаров, Тарас Батяйкин и Владимир Дмитриев из Ульяновска.
Лауреатов фестиваля поздравила статс-секретарь – заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Никитенко.
«Проект, созданный вами – уникален. Это не просто смотровая площадка, это наше окно, открытое для идей и новых дружеских контактов области. В каждую часть Моста вложена частичка души Мастеров – здесь нет ни одного похожего узора, ни одного похожего элемента – и это тоже символ – мы все разные, но мы – вместе!», – прокомментировала Ольга Никитенко.
Возведение «Моста дружбы» на набережной реки Свияги, в рамках IV международного фестиваля «Поющий металл», стало возможным благодаря финансовой поддержке Регионального торгово-развлекательного центра АКВАМОЛЛ. Только на создание кованых элементов «Моста дружбы» было использовано 3 тонны 687 килограмм металла.
В сентябре на общем собрании Кольца европейских городов кузнецов в Донецке будет решаться вопрос о зачислении Ульяновска в это почётное сообщество. Членами «Европейского кольца городов-кузнецов» уже являются семнадцать городов Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. Ульяновск станет первым городом из России, вступившим в данную организацию.

Пресс-служба Министерства искусства и культурной политики