В субботу, 11 августа, завершил свою работу II этап Внеочередной Конференции Ульяновского регионального отделения «Единой России».
Основной вопрос – утверждение списка кандидатов от Партии и Общероссийского Народного фронта для выдвижения их в депутаты органов местного самоуправления.
Предварительное голосование прошло в Барышском, Сенгилеевском и Сурском районах. В нем приняли участие 100 кандидатов, выдвинутых от Партии и организаций, входящих в Общероссийский Народный фронт. Среди них – учителя, предприниматели, руководители организаций и предприятий, врачи, представители сельскохозяйственной отрасли, рабочие, пенсионеры, журналисты, юристы, инженеры, профсоюзные деятели.
Подводя некоторые итоги предварительного Народного голосования, и.о. Секретаря Регионального Политсовета Анатолий Васильев отметил: «Предварительное голосование в столь открытом формате у нас проходило впервые. Принципиально изменилась сама процедура предварительного голосования: любой желающий мог выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании, все без исключения жители округа могли проголосовать за понравившихся кандидатов. Более того, процедура подсчета голосов была максимально прозрачной – она проходила в присутствии кандидатов и избирателей. Поэтому сомнений в достоверности результатов голосования возникнуть не должно».
Предварительное голосование позволило повысить конкуренцию между кандидатами. Главный критерий отбора – открытое обсуждение будущих кандидатур и их программ с жителями. «На площадках предварительного голосования мы, общаясь с избирателями, поднимали самые наболевшие проблемы района. Они давно известны – дороги, водопровод. И вместе старались найти выходы из ситуации», – прокомментировала Зоя Вахонина, участница предварительного Народного голосования по Никитинскому округу Сурского района.
В ходе Конференции делегаты поддержали кандидатов – лидеров предварительного голосования. Победители предварительного Народного голосования получат возможность 14 октября 2012 года участвовать в выборах депутатов местных Советов депутатов, как единые кандидаты от «Единой России» и Общероссийского Народного фронта.