Алексей ДЕГТЯРЕВ
В воскресенье в Ульяновске завершился всероссийский турнир класса “А” в намять о нашем земляке – Герое России Дмитрии Кожемякине.
Первый такой турнир состоялся в прошлом году в Димитровграде. Эстафету от земляков принял уютный зал УлГУ (отдельное спасибо ректору университета Борису Костишко). На ульяновский ринг выходили около 100 боксеров из 20 регионов России, среди которых такие сильные боксерские города, как Красноярск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ. Был среди участников даже мастер-международник – Эдуард Хусаинов (64 кг) из Перми.
“Турнир посвящен памяти героя России, нашего земляка Дмитрия Кожемякина и всем воинам-интернационалистам, которые погибли в горячих точках, в локальных войнах, – сказал “ЧЕМПИОНУ” один из организаторов турнира Александр ТРИФОНОВ. – Наша задача – чтобы нынешнее поколение не забывало тех людей, которые отдали свои жизни за Родину”. Так же на турнире присутствовал отец погибшего героя Сергей Иванович Кожемякин, полковник ВДВ. А после финальных боев для всех участников и зрителей демонстрировался художественный фильм “Шестая рота”, основанный на реальных событиях, в которых участвовал Дмитрий Кожемякин.
Настоящими героями боксерских поединков стали наши земляки – димитровградец Георгий Бессорабов (64 кг) и ульяновец Максим Безпалов (69 кг), которые стали победителями соревнований, при этом выполнив норматив на звание “Мастер спорта России”. На пути к своему “золоту” Бессорабов одержал три победы, а Безпалову потребовалось провести аж четыре боя. Сначала воспитанник клуба “Икар” (тренер – Сергей Михайлов) победил более молодого одноклубника Павла Солдатова, во втором бою был повержен димитровградец Игорь Коробов, в полуфинале Максим уверенно одолел представителя Ханты-Мансийска Джамшеда Сахибо-ва – 13:3. В упорном финале Безпалов победил Ильнура Су-лейманова из Безенчука. Итоговый счет оказался равным, но по общему количеству ударов победа досталась ульяновцу. В каком-то смысле Безпалов “отомстил” за одноклубника Антона Антонова, который в’ первом бою уступил этому самому Сулейманову.
О Безпалове хочется сказать отдельно. В боксе Макс давно -за 13 лет на ринге провел 165 боев, из них – 140 побед. В армию боксера провожали в ранге победителя традиционного икаровского турнира (тогда Безпалов подтвердил норматив кандидата мастера спорта). Служил Максим в В^Ф в Калининградской области. Естественно, что на флоте боксом не занимался, но вернувшись домой, любимый спорт не бросил. Именно за счет трудолюбия и настырное™ в 23 года выполнил норматив мастера спорта. Очередное “повышение” наверняка не будет лишним на его службе – Безпалов работает в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности.
Кроме Безпалова и Бессора-бова победителями турнира Кожемякина стали димитровградцы Андрей Потемкин (49 кг) и Незамедин Отаженов (81 кг).