По информации управления образования администрации города, за июнь-июль текущего года в разных формах летней занятости и оздоровления было задействовано более 25 тысяч учащихся.

Как сообщила начальник управления образования администрации Ульяновска Ольга Мезина, лагеря дневного пребывания являются наиболее востребованной формой оздоровления детей, позволяя решать проблему занятости детей младшего школьного возраста в первой половине дня, полноценного горячего питания и интеллектуального развития учащихся. «Для каждого лагеря городским управлением образования были разработаны программа и план воспитательной работы с учетом индивидуальных возрастных особенностей детей. При организации досуга детей в лагерях дневного пребывания широко используются возможности музеев, кинотеатров и бассейнов Ульяновска», – подчеркнула Ольга Мезина.

За июнь-июль текущего года было оздоровлено 6137 детей. С 30 июля началась третья смена в 7 дневных оздоровительных лагерях, в которых отдыхает 366 человек. Также в настоящее время функционируют два муниципальных загородных лагеря. С 9 августа началась четвертая смена в загородном оздоровительном лагере имени Деева, в котором отдыхает 231 человек. С 29 июля проходит третья смена в загородном лагере «Огонёк», где отдыхает 220 детей. Ежедневно с детьми проводятся оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия.

По словам Ольги Мезиной, с 17 по 23 июля в лесном массиве села Ундоры для воспитанников летних лагерей состоялся первый Межрегиональный слёт тимуровских отрядов. Программа слёта включала в себя преодоление этапов контрольно-комбинированного маршрута, а также конкурсы художественной самодеятельности, стенгазет, поделок из природного материала на туристическую тематику.

В период с 18 июля по 6 августа в лагере «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялась международная смена «Диалог культур через диалог личностей», в которой приняли участие шесть учащихся из Ульяновска, успешно выступивших в городе Казани на финальном этапе Всероссийского конкурса «Юношеская восьмёрка в России».

Кроме того, продолжается реализация проекта «Летняя академия искусства, спорта и труда». С начала летней оздоровительной кампании в ней приняло участие 18500 человек. Дети заняты в школе актёрского мастерства, клубе бардовской песни, клубе «Юный натуралист», «Школе здоровья и безопасности», танцевальном клубе «Ритмы улиц», в работе творческих мастерских: «Художественная обработка древесины», «Мастерская сувениров», «Флористика и фитодизайн», «Современные компьютерные игры». Для детей старшего возраста проводятся тренинги по развитию коммуникативных способностей, занятия в танцевальном классе. Для детей младшего и среднего возраста были организованы мастер-классы по изготовлению игрушек лесных персонажей, букетов для экибано и конструирования из бумаги. Также продолжается работа в спортивном клубе «Кожаный мяч», «Игры двора», клубе интернациональной дружбы «Меридиан», клубе «Полёт» и в интеллектуальном клубе «Путешествие в страну знаний».

Руководитель профильного подразделения отметила, что в настоящее время продолжается работа спортивно-оздоровительных площадок на школьных стадионах в дневное и вечернее время. В рамках работы площадок дети и подростки могут воспользоваться необходимым школьным спортивным инвентарём. При неблагоприятных погодных условиях игры и тренировочные занятия проводятся в спортивных залах, фойе, рекреациях.

Кроме того, большое внимание в летний период уделяется организации отдыха и занятости детей «группы риска». По состоянию на 1 июля на учете в районных отделах по делам несовершеннолетних состоит 340 человек, на внутришкольном учёте – 347 подростков. Дети и подростки также организованы различными формами летнего отдыха и занятости.

Наиболее востребованной формой занятости в летний период среди подростков является трудоустройство. С июня по август текущего года через городской центр занятости населения было трудоустроено 1537 человек. В основном подростки занимаются благоустройством территорий парков и скверов через муниципальное учреждение «Перспектива», заводы и предприятия «Автодеталь-сервис», «Гидроаппарат», «Металлоконструкция», «Марс», «КПД-2», ОАО «ПАТП-1», «Печатный двор», «Элегант» и другие. Наиболее активными по трудоустройству школьников являются следующие общеобразовательные учреждения: №1, 21, 29, 33, 40, 50, 57, 66, 82, 83 и Карлинская школа.

Пресс-служба администрации города Ульяновска