Александр Литой
В Ленинском районном суде Ульяновска вчера началось рассмотрение кассационной жалобы лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова на приговор, вынесенный ему 27 июня Ленинским мировым судом Ульяновска. По версии обвинения, оппозиционер нанес побои на митинге Анне Поздняковой, студентке и активист­ке «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР). По приговору мирового суда (если он не будет пересмотрен) г-ну Удальцову полагается 240 часов обязательных работ.

Сергей Удальцов рассказал РБК daily, что доволен тем, как прошло первое заседание в райсуде: в отличие от мирового вчера судья посмотрел предоставленную его защитой видеозапись конфликта Удальцова и Поздняковой, которая ставит под сомнение факт нанесения побоев последней. Также Сергей Удальцов рассказал, что на следующее заседание, которое состоится 22 августа, вызван эксперт, фиксировавший у Анны Поздняковой побои, — мировой суд его также отказывался допрашивать. Кроме того, на следующее заседание заявлено выступление свидетеля, бывшего на митинге в Ульянов­ске 21 апреля и намеревающегося подтвердить версию лидера «Левого фронта».

Г-н Удальцов заявил РБК daily, что не знает, чем объяснить разницу в действиях двух ульяновских судей, но подчеркнул, что «пока не обольщается» — районный суд может вежливо заслушать все аргументы оппозиционера и вынести решение не в его пользу.

«Впечатления самые положительные. Если бы все процессы так проходили! Сейчас есть ощущение, что суд руководствуется Уголовно-процессуальным кодексом. До этого, к сожалению, не могу сказать, чем он руководствовался», — комментирует адвокат г-на Удальцова Виолетта Волкова.

Г-жа Волкова также рассказала, что на ближайших заседаниях попросит провести повторную экспертизу полученных г-жой Поздняковой телесных повреждений и экспертизу предоставленного потерпевшей видео инцидента. Защита г-на Удальцова не исключает, что оно может быть смонтированным.

Потерпевшая Анна Позднякова не появилась на суде в понедельник. Ее адвокат Валентина Майорова отказалась общаться с РБК daily, сославшись на занятость на следственных действиях по другому делу. Руководитель ульяновского МГЕР Эдгар Красаускас заявил РБК daily, что в его организации уверены в правоте своей активистки и намерены поддерживать ее.