Михаил РОССОШАНСКИЙ
ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД УЛЬЯНОВСКАЯ “ВОЛГА” ПРОБИВАЕТСЯ В 1/32 ФИНАЛА КУБКА СТРАНЫ. И ЧТОБЫ ПОВТОРИТЬ ПРОШЛОГОДНИЙ УСПЕХ И ПОЛУЧИТЬ В СОПЕРНИКИ КЛУБ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ, ОСТАЛОСЬ ВЫИГРАТЬ ВСЕГО ОДИН ПОЕДИНОК. СОПЕРНИКОМ ПО НЕМУ ОДНОЗНАЧНО БУДЕТ КЛУБ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА. МАТЧ СОСТОИТСЯ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ В УЛЬЯНОВСКЕ.
ВОЛГА – СЫЗРАНЬ-2003 – 2:1 (1:1, Д.В. 1:0)
10 августа. Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 1200 зрителей. Судья – Васильев (Ижевск).
ВОЛГА: Соколов, Сидяев, Канипов, Вагапов, Круг, Цыганцов, Канаев (Евин, 83), Мустафин (Низовцев, 77), Сафин (Теленков, 66), Ваниев (Усов, 56), Барсов (Жданкин, 64).
Сызрань-2003: Москвин, Лавлинский, Уколов, Еремеев, Аминев, Гефель (Песегов, 46), Романов (Вахтеев, 83), Булановский, Березун (Пасечник, 75), Хрущев (Васильев, 68), Кузнецов.
Голы: Березун, 5 (0:1); Сафин, 29; Вагапов, 110 (2:1).
Предупреждения: Канипов, 74; Гефель, 28; Березун, 51; Кузнецов, 56.
Удален Кузнецов, 120 – 2-я желтая карточка.

НЕУДОБНАЯ “УДОБНАЯ” “СЫЗРАНЬ”
Говорить о фаворите матча “Волги” и “Сызрани” перед самым стартовым свистком не приходилось. Хотя “плюсиков” в пользу хозяев было предостаточно. Во-первых, в прошлом году волжане выиграли три встречи из трех. Во-вторых, играла наша команда на своем поле при поддержке своих болельщиков. И этот фактор считался едва ли не самым важным. В-третьих, в последних турах первенства “Волга” набрала неплохой ход, одержав три победы подряд. И это вдобавок к гостевой кубковой победе над дублем казанского “Рубина-2”. Все эти “за” компенсировало одно существенное “против”. “Сызрань” в нынешнем сезоне пока предстает коллективом, способным играть на результат. Чего только стоит кубковая победа над тольяттинской “Ладой”. Пусть и в серии послематчевых пенальти, но все-таки это была победа. А перед самым приездом в Ульяновск подопечные Дмитрия Воецкого в рамках первенства страны отняли очки у “Челябинска”, сыграв в Танкограде вничью (1:1).

СНАЧАЛА – УШАТ ВОДЫ, ПОТОМ – ДОЖДЬ
В стартовом составе “Волги” Константин Галкин произвел сразу четыре изменения по сравнению с победным матчем против казанского “Рубина-2”. Цыганцов, Мустафин и Барсов, получившие с начала сезона звание “вечных сменщиков”, появились на поле с первых минут. А Дмитрия Красильникова в воротах заменил Ренат Соколов. И уже на пятой минуте ему пришлось вынимать мяч из сетки. Свою первую же атаку гости завершили голом-шедевром. Василий Березун с угла штрафной площадки закрутил в дальнюю “девятку” не хуже мастеров мирового класса. Переполненный гостевой фанатский сектор аккурат за воротами Соколова, казалось, обезумел от счастья. Этот гол стал словно ушат холодной воды на головы хозяев. Вскоре мокрая и неприятная, она действительно полила с неба – в Ульяновске после долгого перерыва пошел дождь. Он продолжался буквально до самого финального свистка, которого болельщикам пришлось ждать очень долго – основным временем команды не ограничились.

ФАРТОВЫЙ ОВЕРТАЙМ
Отыграть пропущенный гол “Волга” смогла еще в первом тайме. Голевую атаку начал Барсов: поборолся, отобрал мяч и выложил на ногу Канаеву. Тот пробил не сильно, но коварно в дальний угол. Голкипер гостей Москвин отразил мяч, но Сафин добивал мяч уже в пустые ворота.
Второй тайм получился бедным на события. На пару команды создали всего один голевой момент – после розыгрыша углового Канипов попал в сызранскую перекладину. Этот “должок” гости вернули в первом дополнительном тайме. После углового “Сызрань” убежала в контратаку с выходом один на один с Соколовым. Нападающий пробил наверняка в дальний угол. Пока мяч катился в сторону ульяновских ворот, казалось, прошла вечность. И когда угодил в стойку, а не за линию, стадион выдохнул с облегчением.
А героем поединка стал Вагапов. За десять минут до финального свистка он откликнулся на подачу углового и точно пробил в ближний угол – Москвин даже не дернулся.
Трибуны проводили волжан овацией – теперь Ульяновск ждет команду первого дивизиона.

ПОДАРОЧНАЯ ПОБЕДА
В день кубкового противостояния “Волги” и “Сызрани” тренеру ульяновского клуба Ринату Аитову исполнилось 40 лет. Сам наставник не смог присутствовать на матче, поскольку был в Москве в командировке. Однако многие игроки после финального свистка говорили, что посвящают победу не только всем преданным ульяновским болельщикам, но и Аитову в частности.

После игры:
Константин ГАЛКИН Главный тренер ФК “Волга”:
– Настоящий кубковый матч. Нам удался только первый тайм, в ходе которого получалось комбинировать, играть в ту игру, которую мы требуем от ребят. Потом было много сумбура. Связываю это с тем, что команда только строится. В конце соперник предпринял навал. Рад, что мы проявили характер и выстояли.
– Низовцев во втором тайме вышел на замену и занял место в атаке. Это импровизация?
– Константин – универсальный игрок. Убедился еще десять лет назад, когда мы с ним только начали работать. Сегодня, выпуская его в атаку, надеялись, что за счет своих физических данных он сможет не просто цепляться за мяч в нападении, но и сможет продавить оборону соперника.
– Кого бы из соперников по первому дивизиону хотели бы видеть в следующем кубковом матче?
– Здесь выбор небольшой. Насколько я понимаю, жеребьевка будет проходить с учетом географического фактора. Так что Хабаровск к нам не приедет – это точно. Поэтому ждем наших соседей: “Уфу” или “Нефтехимик”. Но в любом случае нам предстоит интересная игра. К началу сентября, когда пройдет матч, думаю, мы еще больше сыграемся и сможем достойно противостоять сопернику.

Главный тренер ФК “Сызрань-2003”:
– Полностью согласен с тем, что это был настоящий кубковый матч. В начале дополнительного времени нам, считаю, не повезло. Попади наш нападающий не в штангу, а в ворота, исход поединка вполне мог быть иным. Что касается второго пропущенного гола, то его можно объяснить усталостью. Все-таки это была уже 110-я минута игры, и концентрация у игроков была не на должном уровне.

Статистика
ГОРНЯК – ТЮМЕНЬ – 2:3 (1:1)
300 зрителей. Голы: Халиулла, 34 (1:0); Морозов, 35; Поляков, 63; Морозов, 79 (1:3); Хернасов, 90+1 (2:3).
Помощником главного арбитра на матче работал ульяновец Сергей АРХИПОВ.
1000 зрителей. Голы: Будылин, 11; Сердюков, 28 (0:2); Колесниченко, 74 (1:2).