11 августа 2012 года в городе Димитровград состоялся VIII Международный фестиваль военно-патриотической и солдатской песни «От Афгана до Чечни». Торжественную часть открыл Глава Администрации города Александр Комаров. Директор департамента молодёжной политики Сергей Терёхин поприветствовал участников и гостей фестиваля, а также поблагодарил военно-исторический клуб «Военное дело» за многолетний труд и военно-патриотическое воспитание на территории Ульяновской области и вручил денежный сертификат на приобретение нового оборудования.
На протяжении 6 часов на стадионе звучали песни в исполнении авторов-исполнителей и творческих групп из Москвы, Пскова, Череповца, Димитврограда, Ярославля, Иваново, Ростова-на-Дону, республики Татарстан, республики Украина, республики Беларусь.
На VIII Международном фестивале военно – патриотической и солдатской песни «от Афгана до Чечни» наравне со старыми, любимыми всеми песнями: «Марш бросок» Владимира Воронова, «Снайпер» группы «Блок Пост», «Второе августа» группы «Голубые молнии», прозвучало более 10 новых композиций в исполнении группы «Ростов». С дебютом на фестивале выступила группа «От Афгана до Чечни» из республики Татарстан.
В рамках фестиваля перед зрителями с показательными выступлениями выступили бойцы разведроты 31 ОДШБр, а также победители районных конкурсов патриотической песни, из 13 муниципальных образований области. Все победители получили дипломы и подарки от регионального Департамента молодёжной политики.

Катерина Петренко