Ленинский районный суд Ульяновска в понедельник после заседания по апелляции координатора левого фронта Сергея Удальцова, обвиненного в нанесении побоев ульяновской активистке “Молодой гвардии” Анне Поздняковой, объявил перерыв до 22 августа.

“Объявляется перерыв до 22 августа до 10.30 мск и местного времени”, – заявил судья Сергей Кочетов.

В понедельник прошли первые слушания по существу дела по апелляции. Были рассмотрены дополнительные доказательства, в частности, на суде продемонстрировали один видеофайл, который не был принят судом первой инстанции.

Судья Кочетов принял ходатайство адвоката Удальцова Виолетты Волковой о допросе судебно-медицинского эксперта Корабельщикова, который сделал выводы о получении Поздняковой телесных повреждений. Также судья не возразил против допроса еще одного свидетеля со стороны Удальцова из Новороссийска. Этот свидетель, по словам Волковой, тоже был 21 апреля в Ульяновске на митинге КПРФ против НАТО и видел данный инцидент. Эти допросы состоятся на следующем заседании.

Это второе заседание по данному делу, первое, назначенное на 3 августа, не состоялось ввиду отсутствия Удальцова и его защиты.

27 июня Ленинский мировой суд Ульяновска признал Удальцова виновным в уголовном преступлении, соответствующем части 1 статьи 116 УК РФ, и приговорил его к 240 часам обязательных работ. 9 июля оппозиционер обжаловал приговор.

Удальцов и его защита требуют отменить решение мирового суда и оправдать его.

Около трех месяцев назад мировой суд возбудил уголовное дело по жалобе Анны Поздняковой, которая заявила о том, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. Это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

Удальцов полностью отрицает свою вину. По его словам, он просто закрыл камеру рукой, чтобы отгородиться от назойливых вопросов.

По мнению адвоката Удальцова Виолетты Волковой и самого оппозиционера, все заседание велось с явным уклоном в сторону обвинения, поскольку не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты, а также не учтены показания многочисленных свидетелей со стороны Удальцова.