Ульяновский суд принял к рассмотрению видеозапись инцидента, на основании которого оппозиционер Сергей Удальцов был приговорен к исправительным работам.

Рассмотрение апелляции лидера “Левого фронта” суд перенес на 22 августа. Нажать В конце июня Удальцов был признан виновным в избиении активистки местного отделения “Молодой гвардии” и приговорен к 240 часам обязательных работ.

“22 августа продолжим доказывать мою невиновность”, – написал Удальцов на своей странице в Twitter.

Следствие по уголовному делу “Левого фронта” длилось около месяца. В начале мая активистка Анна Позднякова, работавшая на митинге против размещения в Ульяновске базы НАТО в качестве внештатного корреспондента одного из местных СМИ, обратилась в полицию, заявив, что Удальцов ударил ее во время интервью.

Сам оппозиционер своей вины не признает и заявляет, что дело против него было сфабриковано, а приговор носит политический характер.

Перед началом заседания в понедельник Удальцов заявил, что “приехал за победой”.

Как сообщил Удальцов в своем аккаунте в Twitter, на следующее заседание в суд будет вызван эксперт, который проводил медицинскую экспертизу повреждений Поздняковой. Об этом ходатайствовал сам обвиняемый.

В понедельник суд также удовлетворил ходатайство защиты Удальцова о просмотре видеозаписей поведения Поздняковой после инцидента. Среди просмотренных на заседании видеофайлов была и запись с камеры потерпевшей.

Как сообщил в своем “Живом журнале” ульяновский блогер под ником Simbiblis, на первом видеофайле видно, как Удальцов рукой закрывает видеокамеру Поздняковой, а затем слышится ее визг. На второй видеозаписи Позднякова с радостью обсуждает произошедшее со своими знакомыми сразу после инцидента.

По мнению защиты, эти видеофайлы опровергают показания Поздняковой, которая заявляет, что получила сотрясение мозга.

Затянувшийся процесс

Удальцов был задержан полицией Ульяновска 21 апреля. Он приехал в город для участия в митинге против НАТО.

Суд над Удальцовым дважды переносили из-за его неявки на заседания. Судья даже угрожала лидеру “Левого фронта”, который в тот момент находился в больнице, принудительным приводом.

На судебном заседании в конце июня потерпевшая Анна Позднякова сообщила, что Нажать накануне на нее напали неизвестные, которые – по ее словам – избили ее, требуя не приходить на заседание.

В интервью местным СМИ Позднякова рассказала, что двое неизвестных канцелярским ножом нанесли ей порезы рук и повредили лицо.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова опубликовала фотографии рук потерпевшей в своем Twitter-аккаунте и получила множество комментариев о том, что царапины нанесены самостоятельно.

В июне журналистка НТВ Елена Жигулина обвинила Удальцова в том, что он незаконно удерживал ее в своей квартире в день, когда у ряда оппозиционных деятелей проходили обыски по делу о беспорядках на Марше миллионов 6 мая.

Однако Следственный комитет России Нажать отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению журналистки.