По приглашению обербургомистра города-побратима Крефельда Грегора Катштеде 18 юных ульяновцев-воспитанников детской школы искусств №7 и детского дома «Гнездышко» – 11 августа отправились в Германию.
В городе-побратиме Крефельде ребятишки демонстрируют лучшие номера: народные песни, частушки и танцы, игру на ложках. Программа визита предполагает экскурсии по городу. Ульяновцы отвезли господину Катштеде приветственный адрес Главы города Марины Беспаловой, в котором, в частности, говорится: «Нашими посланниками дружбы являются творческие коллективы. Концертные программы юных артистов – это всегда яркий праздник, подаренный зрителям, и мы очень рады, что этот праздник пришел и в ваш замечательный город, воодушевляя и пробуждая в людях творческий порыв к созиданию… Я уверена, что в прекрасный год культурного и делового партнерства между Россией и Германией эта встреча станет еще одним новым позитивным импульсом».
Книжный фонд русско-немецкой библиотеки им. А. П. Чехова, открытие которой состоялось в Крефельде в мае 2012 г., пополнится новыми экземплярами – их от имени администрации города Ульяновска в дар отвезли наши ребята.