О внесении изменений в областную целевую программу «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы рассмотрели в Правительстве региона.

Напомним, госархив Ульяновской области был образован в сентябре 1919 года. С 17 сентября 1931 года он располагался в здании Германовской церкви. Но в 2007 году храм был возвращен епархии. Таким образом, госархив остался без здания. Архивные документы перевезли в Ленинский мемориал на площади 100-летия со дня рождения Ленина и в здание регионального правительства на площади Ленина. Это около 600 тысяч документов, 28 тысяч фотодокументов, а также документы учреждений и организаций Симбирской-Ульяновской губернии и области, охватывающие период времени с первой половины 17 века до сегодняшних дней. Прежний министр культуры тогда отметила, что это временные адреса архива.

На заседании Правительства подчеркнули, что в дальнейшем также планируется направить бюджетные средства на ремонт помещения и приобретение для учреждения уникального оборудования.

«Этот проект позволит модернизировать систему архивного дела в нашей области, а также обеспечит сохранность уникальных документов и вещей», — прокомментировала региональный Министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова.

Проект изменений в целевую программу «Культура в Ульяновской области» направлен в Законодательное Собрание региона.

Ирина Антонова