Прокуратура предупреждает энергомонополистов об уголовной ответственности за нарушение прав граждан

Апелляционной инстанцией отклонена жалоба руководства ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» на решение суда о признании незаконными действий энергомонополистов по отключению горячего водоснабжения населения.

Так, Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства установила, что в начале мая 2012 года отсутствовало горячее водоснабжение 19 многоквартирных домов по улицам Осипенко, Прониной, Бурцева, Алтайской и Черемшанской.

Причиной данной чрезвычайной ситуации стали финансовые разногласия между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», отказывающимся подавать газ, и Димитровградским муниципальным предприятием котельных и тепловых сетей. В свою очередь последнее как ресурсоснабжающая организация прекратило передачу тепловой энергии управляющим компаниям – обществам с ограниченной ответственностью «Жилищник» и «ЖКХ-мастер».

Между тем, разрешение экономических споров юридических лиц подобным образом противоречило требованиям закона, ущемляя интересы более 2 тысяч граждан, которые в подавляющем большинстве своевременно и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги.

Данные незаконные действия предприятий жилищно-коммунального хозяйства ограничили конституционные права жителей города на благоприятную среду обитания, причинили им значительные неудобства, поскольку люди вынуждены дважды оплачивать потребленную энергию, используя бытовые электроприборы, и создали угрозу причинения вреда здоровью населения.

В этой связи Прокурор города Димитровграда Ульяновской области возбудил в отношении названных управляющих компаний дела об административном правонарушении по ст.7.23 (нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП РФ, на основании чего они оштрафованы.

В результате прокурорского вмешательства коммунальщики возобновили подачу тепловой энергии в 19 домов по улицам Осипенко, Прониной, Бурцева, Алтайской и Черемшанской.

Кроме того, Прокуратура города Димитровграда направила в суд исковое заявление об обязании ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ДМУП КиТС, а также обществ с ограниченной ответственностью «Жилищник» и «ЖКХ-мастер» обеспечить бесперебойную круглосуточную подачу соответственно газа на котельные и горячего водоснабжения более чем 2 тысячам граждан, которое в полном объеме было удовлетворено.

Руководство компании-энергомонополиста обжаловало судебный акт, однако, согласившись с позицией прокуратуры, апелляционная инстанция оставила его жалобу без удовлетворения, в связи с чем решение вступило в законную силу.

Тем самым, в случае повторения подобной ситуации будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.315 (неисполнение решения суда) УК РФ.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.