Специалисты подсчитали объем кредитования ульяновцев за прошлый год. Результат впечатляет – в минувшем году кредитов было выдано почти на 50% больше, чем в 2010 г. Но это статистика. Газета «Сити» вышла на улицы города с вопросом: Не боитесь ли вы кредитов?
Владимир Андреевич, пенсионер:
– Я категорически против кредитов! Способ ободрать народ просто-напросто!
Но недавно я захотел заменить старую газовую плиту, решил взять новую в рассрочку. В одном из магазинов бытовой техники (не буду говорить название) мне сказали, что нужно сразу выплатить банку тысячу рублей на случай, если я умру, то он за меня платить станет — так и сказали! За доставку 350 руб. А я живу на 5-м этаже. Спросил, кто поднимать будет? Сказали, что 100 руб. за каждый этаж! Плюс установка за отдельную плату. Так и пришлось отказаться от новой плиты!
Павел Ермолаев, водитель:
У самого сейчас кредита нет, а вот дочка с мужем квартиру в ипотеку взяли. Помогаем как можем. Проценты большие, конечно, но для молодежи это сейчас единственная возможность приобрести собственное жилье. Выплатим потихоньку!
Аркадий Иванцев, инженер:
Кредит — это как спасательный круг, с одной стороны, а с другой, камень на шею. В зависимости от жизненной ситуации. Кому-то помогает, а кого-то топит. Сам не беру ничего в кредит. Стараюсь обходиться собственными силами.

Ирина Павловна, пенсионерка:
Кредиты принципиально не беру. Для меня это как долговая яма. Я человек старой закалки –
не привыкла жить в долг. Даже на пенсии продолжаю работать. Молодежь, конечно, спокойно относится к кредитам. Сын вот квартиру и машину так взял. Ему готова помогать выплачивать, а сама брать не хочу.

Таисия Волкова, продавец:
Кредитов не боюсь. Сама периодически беру. А почему бы не взять, если знаешь, что есть чем отдавать?! На бытовую технику несколько раз брала: холодильник, стиральная машина. Конечно, на вещи первой необходимости, а не на предметы роскоши — золото в кредит не беру! Вот сгорел у человека холодильник, а на руках нет нужной суммы — куда же деваться?

Наталья Дмитриева, бухгалтер:
Сын поступил в университет в Самаре, будет жить отдельно, поэтому решили взять ему ноутбук в кредит. Так, то, что раньше считала баловством, оказалось вещью первой необходимости. Кредит на полгода. Переплата приличная, но сами бы долго еще копили.