15 августа в областном Правительстве состоялась встреча президентов адвокатских палат из разных регионов Российской Федерации. В ходе мероприятия участники поделились опытом оказания юридических услуг населению на безвозмездной основе.

На встрече президент Палаты адвокатов г.Москвы Генри Резник затронул проблему оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатные юридическое услуги населению. «Бесплатность» для людей не должна подразумевать «бесплатность» для адвокатов. Потому что бесплатный труд не конституционен. В этом плане между государством и адвокатами сложились отношения, при которых первое выступает как заказчик, а вторые как подрядчики», – отметил Генри Резник.

О системе оказания бесплатной юридической помощи населению в Ульяновской области рассказал Президент региональной Палаты адвокатов Валерий Чернышов. Он подчеркнул, что в данной системе задействованы практически все организации, так или иначе связанные с юриспруденцией. В их числе – Адвокатская и Нотариальная палаты Ульяновской области, Юридическая клиника УлГУ, Управление юстиции РФ по Ульяновской области, Государственно-правовой департамент Правительства региона и т.д.

Наиболее популярными среди населения являются такие формы работы, как Координационный центр бесплатной юридической помощи, который оказывает услуги социально незащищенным гражданам, а также дни бесплатной юридической помощи. Последние регулярно проводятся во всех муниципальных образованиях Ульяновской области с привлечением юристов из органов власти, местного самоуправления, адвокатских объединений и др.

Кроме того, Валерий Чернышев напомнил об изменениях областного законодательства касательно безвозмездного юридического обслуживания жителей региона. В частности, он рассказал о том, что бесплатная юридическая помощь в области оказывается гражданам, чей доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума. Также с принятием поправок в закон к данным группам граждан добавятся еще несколько: инвалиды I и II группы, инвалиды детства, а также члены многодетных семей и одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет. При этом для всех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, повышен порог дохода – до двукратного размера прожиточного минимума.

Практики, внедрённые в Ульяновской области в части оказания безвозмездной правовой поддержки населения, получили высокую оценку Президента Федеральной палаты адвокатов Евгения Семеняко. «Не так много регионов в России, где органы власти уделяют столько внимания сотрудничеству с адвокатскими структурами и прежде всего обеспечению доступа граждан к правосудию, а также возможности отстаивать свои законные права и интересы», – подчеркнул Евгений Семеняко.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА