Юлия Лаптева
Два миллиона рублей выделено из областной казны на оздоровление педагогов и воспитателей.

За счет региональных средств уже отдохнули двенадцать сотрудников бюджетной сферы Димитровграда.

Закон “Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области” действует только первый год. На отдых и оздоровление из региональной казны выделено два миллиона рублей.

Светлана ПОРХАЕВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №57:
– На каждого человека на двенадцать дней оплачивалось семьсот три рубля тридцать четыре копейки, по-моему так, если я правильно помню. За улучшение условий мы доплачивали сами. Если бы нас устроили те условия, которые нам предлагались бесплатно, можно было ничего не доплачивать.

Таким образом, выходит, что отдых одного бюджетника обходится в восемь с лишним тысяч рублей. В данный момент в санаториях отдыхают двое димитровградских специалистов, двенадцать уже воспользовались таким правом. Светлана Порхаева была в Красноярском крае.

– Отдохнули и, в общем-то, нам понравилось. Я так думаю, что эта программа будет работать и, возможно, мы ещё поедем на следующий год.

Воспитателю детского сада “Ладушка” Ольге Поляковой отдых еще предстоит, причём в ближайшие дни. В сфере дошкольного образования она работает тридцать пять лет.

Ольга ПОЛЯКОВА – ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №57:
– Зарплата не позволяет, поэтому очень удобно. Надеюсь, что хорошо отдохнём.

За счёт средств регионального бюджета в этом году отдохнут двадцать семь димитровградцев. Но не исключено что на оздоровление будут выделены и дополнительные средства.