25 августа в рамках Международного авиатранспортного форума состоится выставка воздушных судов, среди которых особое место займёт многоцелевой биплан Ан-2 («Аннушка»).

Первый взлёт Ан-2 состоялся 31 августа 1947 года с аэродрома Ельцовка в Новосибирске. За свою 65-летнюю историю самолёт нашёл более 40 сфер применения, перенёс множество модификаций.

«Сложно пересчитать все решавшиеся с его помощью задачи, но ещё сложнее переоценить роль Ан-2 в подготовке лётных кадров и развитии авиационных видов спорта. Самолеты этой серии применялись для обучения лётного состава, выброски парашютистов и для буксировки планеров. Многие рекордные полёты советских планеристов были выполнены с помощью Ан-2. Сотни тысяч спортсменов и будущих лётчиков совершили первые парашютные прыжки именно с этой машины», – пояснил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Как отмечают специалисты, родоначальник семейства самолётов «Антонов» и сам является мировым рекордсменом по продолжительности серийного производства. В СССР, Польше и Китае выпущено не менее 17 000 экземпляров Ан-2 и его модификаций.

«25 августа на территории аэропорта «Восточный» состоится праздник, посвящённый биплану Ан-2, который будет выставлен на МАТФ среди других воздушных судов. Гости праздника смогут убедиться в том, что Ан-2 и сейчас остаётся выдающейся в своём классе машиной», – добавил Вильдан Зиннуров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА