Распространению опасного вредителя способствовала засуха прошлых лет и человеческий фактор.

Во информации регионального Минприроды, очаг обыкновенного соснового пилильщика был выявлен в зеленых насаждениях в районе садового общества “Юрманки”. Накануне комиссия в составе специалистов Министерства природы и экологии и Центра защиты леса Ульяновской области выехала на место и установила следующие факты.

В результате пожаров прошлых лет, а также очагов корневой губки, антропогенного воздействия и засухи 2009-2010 годов, произошло ослабление части зеленого фонда, который в основе представляет собой монокультурные насаждения сосны. Из-за подобных ослаблений данных насаждений создались благоприятные условия для возникновения очага обыкновенного соснового пилильщика.

В региональном Минприроды подчеркнули, что в связи с близостью к очагу Куйбышевского водохранилища и садовых обществ, вопрос выбора способа борьбы с вредителем требует дополнительной проработки.

Справка: сосновый пилильщик относится к семейству сидячебрюхих перепончатокрылых. Личинки этого насекомого в период своего развития способны наносить существенный вред хвойным породам деревьев.