На текущей неделе в Законодательное Собрание Ульяновской области поступил законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Данные изменения связаны с дополнительными поступлениями федеральных средств, собственных доходов и перераспределением внутри расходных статей. Проект закона будет вынесен на ближайшее заседание областного парламента, до этого времени депутатскому корпусу предстоит определиться с тем, как будут распределены дополнительные средства.

Из федерального центра в регион поступило более 300 млн. рублей на обеспечение жильем ветеранов; 140 миллионов – на развитие образования, организацию дистанционного образования детей-инвалидов, обеспечение квартирами детей-сирот. 115,8 млн. рублей – на строительство и капитальный ремонт гидротехнических берегоукрепительных сооружений, 70 млн. – на софинансирование строительства крытого катка с искусственным льдом в р.п. Новоспасское. 35,7 млн. рублей предназначены на развитие сельского хозяйства, эти средства будут использованы на компенсацию части затрат по кредитам для сельхозпроизводителей, покупку удобрений, поддержку племенного животноводства. Еще 27 млн. рублей планируется направить на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства Ульяновской области из собственных средств. Таким образом, финансирование сельского хозяйства планируется увеличить на 62,7 млн. рублей.

Средства, полученные за счет перевыполнения плана собственных доходов, планируется распределить следующим образом: порядка 50 млн. рублей – на подготовку к отопительному сезону в муниципальных образованиях, порядка 43 млн. рублей – на развитие физической культуры и спорта в регионе, более 58 млн. рублей – на дополнительное финансирование в сфере культуры. Более 122 млн. рублей предусмотрено на развитие дошкольного образования и оздоровление работников образования. Еще 14 млн. рублей планируется потратить на здравоохранение, в том числе, на обеспечение работы подстанции скорой медицинской помощи и лечение бесплодия с использованием метода ЭКО. 9 млн. рублей запланированы на развитие малого и среднего бизнеса в регионе.

В целом бюджет Ульяновской области увеличится на 830 миллионов рублей, а общий объем доходов составит 32,136 млрд. рублей.