Так называет свои работы ульяновский мастер парикмахерского искусства Евгений Чирков. Сегодня он – один из немногих мастеров в городе, работающих по технике “Hair Tatoo”. Другими словами – выбривание узоров на волосах.

– Я начал осваивать технику выбривания лет семь назад. Однажды, подстригая брата, решил сделать ему машинкой “полосочку”. Получилось интересно. Мы жили в небольшом городе, и выглядело это на тот момент очень креативно. Это сейчас ничем не удивишь уже… Хотя, думаю, я смог бы, – смеется Евгений.

Вслед за полосочкой появились орнаменты, “ёлочки”, а потом и более сложные рисунки. Все работы Евгений рисовал на листке, а потом переносил на волосы.

– Передо мной встала проблема – где искать клиентов. Доходило до того, что вылавливал интересных людей на улице и предлагал бесплатно сделать узор. Так я “набивал руку”. А брат тем временем стал почти самым известным парнем в нашем городке. Столько работ было проделано на его шевелюре…

На вопрос – как вы это делаете? – мастер отвечает: «Очень просто! Беру машинку и выбриваю ею рисунок!» Хоть это только на словах все кажется таким простым… Работа над узором занимает около часа времени, это кропотливый труд над каждой линией.

Сейчас, когда такие стрижки делают звезды и их можно увидеть в журналах, клипах и фильмах, не приходится искать клиентов на улице. Уже сформировался свой круг любителей интересных стрижек. Клиентами Евгения становятся креативная молодежь и дети.

– Для детей у меня есть свои рисунки, для неформалов – другие, и для модной молодежи – третьи. К каждому человеку – свой подход. Потому что конечный результат должен гармонировать с характером и образом. Иначе эффекта не будет. Можно сказать, что мастер должен быть психологом. Это так же важно, как и умение стричь.

Особенно любят «черепные» стрижки дети! Они родились в новое время и не боятся быть яркими. Средний возраст маленьких клиентов – от пяти до 12 лет. Им Евгений делает и Человека-паука, и других мульт- и кинокумиров, да и просто “паутинки”.

Такой вид стрижки получил распространение в странах Европы и Америки. Евгений знает практически всех лучших мастеров “Hair Tatoo” России и даже мира.

– Мы встречаемся на конкурсах, общаемся в Интернете, выкладываем свои работы в сеть и оцениваем мастерство. Делимся опытом! У каждого мастера есть свой стиль. Кто-то работает ножницами, кто-то машинкой. Одни предпочитают “рисовать” животных, другие – узоры.

Когда я начинал выбривать, даже и не предполагал, что где-то еще занимаются тем же… Оказалось, что “попал” в новую волну парикмахерского искусства. Но есть еще очень много “проблемных точек”.

В России тяжело развивать данный вид искусства, а это именно искусство. У нас люди консервативны. Не все решаются что-то менять в себе. Ходят порой с одной стрижкой всю жизнь, некоторые до сих пор боятся делать окрашивание.

Сейчас выбривание узоров приобрело популярность, и это направление включено во все мировые конкурсы парикмахерского искусства.

Евгений Чирков – неоднократный участник и призёр региональных и всероссийских конкурсов.

Каждый конкурс для Евгения – это огромный пласт работы. Найти модель, продумать одежду, аксессуары, подготовить рисунок под определенную голову – это занимает много времени. Но в конечном итоге получается интересный и полный креатива образ.

Автор – Мария Котова

Фото из личных архивов Евгения Чиркова