В ходе плановых контрольных мероприятий специалисты Министерства образования региона посетили в том числе детский сад №3 «Аленушка» (г.Барыш).

По информации администрации муниципального образования, данное учреждение функционирует с 1964 года и материальная база в нём нуждается в обновлении.

«Однако в 2011 году администрацией Барышского района выделено 2,8 млн. рублей на проведение ремонтных работ в учреждении, – рассказала Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – Здесь проведены капитальный ремонт кровли, полная замена деревянных оконных блоков на пластиковые, замена внутреннего водопровода, ремонт электропроводки, реконструкция медицинского блока и логопедического кабинета и т.д. В первую очередь были проведены работы по ремонту, тех объектов, которые представляли реальную угрозу жизни и здоровью воспитанников».

В 2012 году из районного бюджета выделено ещё 118 тыс. руб. на установку теневого навеса, приобретение кухонных столов. Оставшиеся средства направлены на мелкий косметический ремонт дошкольного учреждения.

«Сбор денежных средств на косметический ремонт детского сада был инициирован родителями воспитанников. Они участвовали в собраниях, на которых обсуждались вопросы, связанные с реконструкцией здания, закупкой игрушек, канцтоваров и т.д. Таким образом, все родители групп имели возможность выразить своё согласие или несогласие с решением общего собрания», – пояснила специалист по дошкольному образованию Управления образования Барышского района Татьяна Кузнецова.

Сбором денежных средств, их расходованием и контролем за данным процессом во всех группах занимались члены родительских комитетов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА