Обстановка с африканской чумой свиней (АЧС) в Российской Федерации по-прежнему остается напряженной. Заболевание охватывает все новые населенные пункты. Одной из причин распространения заболевания являются нарушения «Ветеринарно-санитарных правил перевозки животных, птиц, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом». С целью недопущения заноса и распространения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территории Ульяновской области, ввоза опасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции специалисты отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора проводят совместные рейды с сотрудниками ГИБДД.

Так, при проведении рейда в Кузоватовском районе остановлен автомобиль, на котором осуществлялась перевозка мяса говядины общим весом 90кг. Мясо предназначалось для реализации жителям Кузоватовского района. Водитель груза привлечен к административной ответственности. Мясо направлено в райСББЖ для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

С начала августа проведено 14 рейдов на автодорогах Ульяновской области и г.Ульяновска. При проведении рейдов проверены документы на поднадзорный груз на 77 единицах автотранспорта. Выявлено 13 нарушений правил перевозки поднадзорных грузов. По итогам проведенной работы на владельцев грузов составлены протоколы.

Специалистами Управления были направлены сообщения о выявленных нарушениях грузополучателям и грузоотправителям, а также уполномоченным в области ветеринарии органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальные образования.