Виктория Чернышева
Приемные семьи получат 100 тысяч.
Ульяновские власти разработали законопроект, в рамках которого жители региона, усыновившие или удочерившие ребенка, получат из областного бюджета единовременное пособие – 100 тысяч рублей.

– Эти деньги будут выплачиваться за каждого ребенка. Они могут быть направлены на улучшение жилищно-бытовых условий усыновленного, получение им образования, на его лечение либо оздоровление, – пояснила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

– Всего в регионе было усыновлено 1346 детей. 53 ребенка нашли своих родителей в 2010 году, 40 – в 2011-м, – говорит главный специалист – эксперт отдела охраны прав несовершеннолетних регионального министерства образования Наталья Бадыкшина. – Семей, желающих усыновить или удочерить ребенка, у нас более 60. Но не все они сразу могут подобрать детей.

Усыновителям полагалась единовременная выплата на ребенка – сегодня она составляет 12 405 рублей. Денежная помощь для приемных семей и опекунов гораздо шире. Помимо единовременной выплаты, в месяц они получают ежемесячное пособие 6020 рублей, а также “зарплату” – в среднем по Ульяновской области она составляет 6565 рублей – на каждого ребенка.