Единственный в России табун першеронов, оказавшийся под угрозой исчезновения в Ульяновской области, обрел новых хозяев.

“Арестованное имущество конезавода “Октябрьский” Кузоватовского района распродали, чтобы погасить долги. Спустили с молотка и табун першеронов”, – сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в пресс-службе регионального управления федеральной службы судебных приставов.

Представитель УФССП напомнила, что арбитражный суд Ульяновской области ранее признал предприятие несостоятельным.

“Еще до введения процедуры банкротства приставы-исполнители вели напряженную работу по выявлению имущества должника, аресту, оценке и реализации. В итоге арестовали имущество на сумму около 3 млн. рублей”, – пояснила представитель управления.

Она уточнила, что большую часть этой суммы – почти 2,5 млн. рублей – составила непосредственно стоимость лошадей.

“Арест 45 коней стал крайне необходимой мерой. Их реализацией занималось территориальное управление Росимущества”, – подчеркнули в пресс-службе судебных приставов.

Вырученные от продажи деньги направили, в первую очередь, на погашение задолженности по зарплате сотрудника конезавода и социальным выплатам, в частности, налоговым и пенсионным платежам.

Заместитель директора департамента животноводства министерства сельского хозяйства Ульяновской области Александр Малышев сообщил журналистам, что региональное правительство пыталось спасти единственный в России табун першеронов.

“Из-за плохого ухода за лошадями в Кузоватовском районе, на конезаводе начался падеж скота, происходили аборты. Мы перевели коней в Николаевский район, где они восстановились и набрали массу”, – пояснил А.Малышев.

Он добавил, что всех лошадей продали частным лицам. Известно, что часть першеронов находится в хозяйстве в Инзенском районе.

Как сообщалось, трудности на конезаводе “Октябрьский” в Ульяновской области начались еще в 2007 году, но зимой 2011-го ситуация обострилась. И предприятие, и животные находились в плачевном состоянии: не хватало денег на корм, лекарства, ремонт конюшни и зарплату работникам.

Сам конезавод являлся единственным местом в России, где разводили першеронов. Данная порода лошадей официально признана достопримечательностью Ульяновской области по итогам регионального конкурса “Семь чудес света”.

Порода “першерон” появилась во Франции в XIX веке для работ, требующих выносливости и силы. Например, именно их впрягали в первые трамваи-конки. Першеронов также использовали для конных прогулок: считается, что они обеспечивают особенно мягкий ход.