Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин посетил предприятие по выращиванию плодово-ягодной продукции СХПК «Степной сад» и обсудил с руководством предприятия проблему реализации выращенной продукции.

По информации руководителя хозяйства Ольги Алексанкиной, площадь под плодово-ягодными насаждениями составляет 143 га. На 122 га выращиваются яблони летних, осенних и зимних сортов (Спартак, Кутузовец, Северный синап, Жигулёвское, Куйбышевское, Антоновка, Белый налив, Акайская красавица, Мелба и др.). Под ягодниками занято 21 га (смородина, малина, крыжовник, черноплодная рябина, шиповник). В хозяйстве имеется фруктохранилище с холодильной установкой объёмом хранения 300 тонн.

В текущем году из государственного бюджета СХПК «Степной сад» получило субсидии на посадку и уход за многолетними насаждениями в размере 2,5 млн. руб., что позволило предприятию закупить новую сельскохозяйственную технику (трактор, дискатор, универсальный погрузчик) на сумму 1,8 млн. руб.

Как сообщила директор СХПК «Степной сад», в этом году в хозяйстве собрали 13,5 тонн ягод и 100 тонн яблок летних сортов, большую часть которых удалось реализовать на переработку. Однако, уже сейчас перед руководством предприятия остро встал вопрос о дальнейшей реализации выращенной продукции.

«В настоящее время в хозяйстве ведётся сбор яблок средне- и позднеспелых сортов. До конца сезона мы планируем собрать ещё 350-400 тонн фруктов, – отметила Ольга Алексанкина. – Часть продукции мы оставим на хранение у себя, а вот что делать с излишкам продукции, остаётся большой проблемой».

По словам министра Александра Чепухина, решать проблему со сбытом плодово-ягодной продукции произведённой в хозяйствах области необходимо комплексно и по нескольким направлениям. На сегодняшний день мощности существующих в области предприятий по переработке плодово-ягодной продукции загружены в полном объёме. Поэтому нужно налаживать систему работы с крупными оптовыми покупателями, в том числе из других регионов.

«Полдела – вырастить ягоды и фрукты, самое главное – продать свой товар и получить прибыль, – отметил Александр Чепухин. – Предприятиям необходимо учитывать конъюнктуру рынка и в будущем переходить на выращивание плодовых культур поздних сортов с длительным сроком хранения, чтобы иметь возможность реализовывать продукцию в течение всего года».

В настоящее время Минсельхоз области ведёт переговоры с крупными торговыми сетевыми компаниями региона на предмет увеличения объёмов поставок плодов и ягод местного производства в магазины города и области для дальнейшей реализации населению. Кроме того, решается вопрос о выделении дополнительных торговых мест на рынках Ульяновска для оптовой и розничной продажи продукции силами самих предприятий, пишет ИА «Казах-Зерно».

Отметим, что СХПК «Степной сад» ведёт свою историю с 1949 года, когда на землях колхоза «Электрозавод» был организован Тагайский государственный лесной питомник площадью 150 га. В 1962 году Тагайский гослеспитомник был реорганизован в Тагайский плодоводческий питомник Майнского района, основной деятельностью которого являлось выращивание и реализация плодово-ягодных культур. В 1969 году в связи с образованием в области Цильнинского района, Тагайский госплодопитомник переходит в подчинение управления сельского хозяйства исполкома Цильнинского районного Совета депутатов.

В 90-е годы госплодопитомник был реорганизован в ТОО «Степной сад». В настоящее время сельскохозяйственный производственный кооператив «Степной сад» занимается производством плодово-ягодной и сельскохозяйственной продукции (озимая и яровая пшеница, ячмень).

Справка: 1 рубль = 4,68 тенге.

Елена Мягкова