Жираф из бензиновой канистры, не кусачий крокодил из цемента и гусеница, которая растет на дереве. Это не выставка и даже не фестиваль детского творчества. Как силами менеджера, а, на самом деле, настоящего творца Натальи Андреевой, двор обычной ульяновской пятиэтажки стал местом для экскурсий, выяснила корреспондент UL-PEOPLE.

Чудеса около подъезда

Возле дома на Краснопролетарской, затерянного в бетонно-панельных джунглях, живет настоящая сказка. На газончики у пятиэтажки теперь никто не решается бросать мусор – их приходят фотографировать.

Там, где в других ульяновских дворах обычно стоят машины и разбитые мусорные баки, красуется палисадник. В зелёной травке обустроилась семейка божьей коровки, неподалеку стерегут все это великолепие мирный крокодил, симпатичный осьминожка и нарядные мухоморы.

«Тетьнаташ, чем помочь?»

«От нашего дворца да до вашего крыльца за ночь мост хрустальный построить», – велел царь Ивану в русской сказке «Волшебное кольцо». А вот Наталье Андреевой волшебного кольца для этого не нужно, ведь у нее есть нечто более ценное: умелые руки и толпа маленьких помощников.

Менеджер по профессии, Наталья Андреева, дабы совсем не превратиться в офисный планктон, однажды решила: во дворе ее дома не хватает сказки. Забросить любимые компьютерные игры и собрать вокруг себя местную детвору помог случай.

«Однажды ко мне приехали племянники из Москвы. Вышли во двор, а заняться оказалось нечем. Просто сидеть я не умею и не люблю. У нас уже появился небольшой палисадник к тому времени. Рядом коряга деревянная. Раскрасили, получился осьминожка. Смотрю – тут же два бордюра симпатичных. Немного цемента, и получился крокодил. Дети увидели, прибежали: «Тетьнаташ, чем помочь?». Тащите, говорю, песок и камушки». Так все и закрутилось.

Месяц, второй, третий – дворик «зацвел». О сером асфальте, сорняках на клумбах и соседях, не знакомых друг с другом, здесь не слыхали вовсе. В честь рождения новой «дворовой» семьи появился белоснежный аист, уютно расположившись на засохшем клене. А потом и веселый домовой, охраняющий царство.

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши…

Здесь все идет в дело. Тазики, отжившие свое, но которые жалко выбросить, брезент, бензиновая канистра, автомобильные покрышки. Старый шланг от пылесоса, ожидающий печальной участи в урне, в умелых руках скоро превратится в Змея-Горыныча.

Безучастной не остается и стихия. Ураган, бушевавший два года назад, подарил десятки причудливых коряг. Вывороченный с корнями пень стал осьминожкой, суковатый ствол дерева – жирафом.

«Жирафа я тоже в коряге разглядела. В землю вкопала, раскрасила, только всадник без головы получился…  Так бы и думали, чем «озаглавить», если бы сосед в гараже канистру не нашел».

«Колдуют» ребята и взрослые всегда вместе. Уроки труда во дворе не проходят даром. Стараниями Натальи Андреевой местные мальчишки умеют все: дерево подпилить и покрасить и с цементом лихо управляться. В этом дворике даже бабочка может превратиться обратно в гусеницу, правда, не по своей воле.

«Есть у нас, конечно, недоброжелатели, не могут без зависти смотреть на красоту. Но это взрослые. Дети на такое не способны. Раньше эта гусеница бабочкой была. Прихожу однажды, смотрю, она разорвана в клочья. Я ее «подлечила», получилась гусеница».

Куда не уходит детство

Удивителен дворик не только своими скульптурами. Здесь царит потрясающая атмосфера детской счастливой безмятежности. Наталья Андреева сумела привить «своим» детям не только любовь к красоте и способность творчески мыслить. За два года работы с местной детворой появились добрые традиции. Каждый вторник здесь «Веселые старты». Каждый праздник здесь – настоящее веселье. На Новый год, Масленицу и другие торжества непременно собираются вместе.

«Детей у меня много, с восьми домов приходят. Развешиваю объявления, что праздник намечается, и прибегают все. Они у меня любят играть: в шахматы, в казаки-разбойники. Сейчас дети все чаще сидят в телефонах, компьютерах, но когда я им показала, как играть в «Зарницу», в «Девять камушков», они в таком восторге были!  Сейчас вот волейбол осваиваем».

Родители ребят долго удивлялись, зачем молодой женщине взваливать на плечи заботу о досуге чужих детей. А Наталья Андреева искренне считает, что с современными детьми никто не занимается. Бесцельно копаться в песочнице или раскачиваться на качелях давно стало неинтересно. Дети все чаще «уходят» в виртуальный мир, а ведь во дворе столько всего интересного.

«Я в детях стараюсь выработать командный дух, сейчас же дети растут в основном эгоистичные. Знаете, когда у нас субботники проходят, это такое чувство единения потрясающее, не передать словами. Такая аура царит во дворе. Накрываем столы, чай пьем, песни поем, танцуем до вечера».

Пока соседи любуются красотами двора, коммунальщики перенимают опыт. Двор, к слову, занял второе место в конкурсе ТОСов. На вырученные деньги купили акустическую аппаратуру для праздников. Торжества около подъезда теперь слышны на всю округу.

Автор – Нелли Хачатрян

Фото – Юлия Липатова