В минприроды региона обсудили пути решения проблем, вызванных образованием в области очагов обыкновенного соснового пилильщика.

В министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области состоялось расширенное совещание с участием специалистов регионального Центра защиты леса, посвященное образованию в регионе очагов обыкновенного соснового пилильщика. Анализ возможных причин появления данного вредителя показал, что причиной стало влияние аномально жаркой погоды 2010 года, а также высокое антропогенное воздействие, которое привело к ослаблению насаждений, пояснили в отраслевом ведомстве.

В ходе проработки методов борьбы с вредителем в качестве первичных мер было решено использовать специальный клеевой раствор. По словам специалистов, жидкость наносится на стволы деревьев для ограничения распространения вредителя.

Также на совещании было принято решение о дополнительном обследовании всего лесного фонда Ульяновской области с целью обнаружения действующих и потенциальных очагов соснового пилильщика.