Уже в понедельник в Ульяновске окончательно завершится приемка образовательных учреждений к началу нового учебного года.
По сведениям на 15 августа, с хорошими отзывами надзорных органов приняты уже 87 процентов школ. Напомним, что для ряда образовательных учреждений сроки приемки были перенесены из-за того, что в них проводится полномасштабный ремонт, завершить который к середине августа не позволяют технологии. Тем более что пристальное внимание Управление образования администрации и школы уделяют именно качеству проводимых работ, ведь, как правило, сокращение сроков выполнения заказов приводит к нарушению технологий и большим проблемам впоследствии.
– Этот год отличается от всех предыдущих тем, что город как никогда ранее готовится к началу нового учебного года, -прокомментировала начальник Управления образования Ольга Мезина. – Школам были выделены колоссальные средства – 350 миллионов рублей, что почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. В том числе в рамках реализации муниципальной целевой программы «Школьные окна» было выделено более 65 миллионов рублей, это позволило заменить оконные блоки в 17 образовательных учреждениях. Финансовые средства прежде всего направляются на модернизацию школ. Приобретается новое компьютерное, учебно-лабораторное оборудование, обновляется технологическое оборудование в школьных столовых для организации качественного питания. Кроме того, во всех школах начнет обновляться спортивное оборудование, для этого учреждения образования получили средства из расчета 542 рубля на каждого ребенка. Также выделено финансирование для приобретения учебников.
Более семи миллионов рублей в этом году было направлено лицею физики, математики, информатики №40 при УлГУ. На эти средства были установлены новые окна во всем здании, отремонтирован медицинский кабинет, проведены сантехнические работы, заменены дверные блоки эвакуационных выходов на противопожарные, а также капитально отремонтирована кровля.
– Кровля протекала практически везде, частичные ремонты проблемы не решали. Теперь же нам не страшны осенние дожди и оттепели в зимний и весенний период, – говорит директор лицея Надежда Горбунова.
В гимназии №34, которая также вошла в этом году в программу «Школьные окна», пластиковые блоки были просто необходимы.
– Рамы были настолько гнилыми, что звенья вылетали, мы даже устанавливали заграждения, чтобы никто не пострадал, – рассказала директор гимназии Людмила Токмакова. – Благодаря новым окнам во многих кабинетах и помещениях станет гораздо теплее.
В гимназии был проведен ремонт столовой и пищеблока, а также приобретено новое оборудование для приготовления качественных горячих обедов. Сотрудники гимназии надеются, что теперь посещать столовую и питаться горячими обедами станут все ребята.
В целом гимназия №34 получила для подготовки к новому учебному году около восьми миллионов рублей.